ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Выступление Тимура Акиева

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Александр Геннадиевич, уважаемые Элла Александровна, коллеги! Ситуация в Республике Ингушетия ухудшалась на протяжении нескольких лет, поэтапно, начиная с 2002 года. Повальная коррупция и не пресекаемый властями произвол силовых структур настроили

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Александр Геннадиевич, уважаемые Элла Александровна, коллеги!

Ситуация в Республике Ингушетия ухудшалась на протяжении нескольких лет, поэтапно, начиная с 2002 года. Повальная коррупция и не пресекаемый властями произвол силовых структур настроили значительную часть общества против государства. Нападение боевиков на республику в 2004 году вызвало шок у населения. Это стало большой неожиданностью для всех. Однако последовавшие вслед за этим контрмеры со стороны правоохранительных органов только усугубили ситуацию и создали новую мобилизационную базу для вооруженного подполья. Похищения людей, убийства при задержании, пытки в ходе допросов увеличивали число недовольных.

Смена власти в Ингушетии осенью 2008 года была воспринята с одобрением в республике. Появилась надежда на улучшение. Взятый новой властью курс на восстановление законности в республике, гласность, диалог с обществом и оппозицией оправдывали эти надежды. Однако эта политика «торпедировалась» как боевиками, так и государственными силовыми ведомствами.

Похищения и бессудные казни на территории Ингушетии не прекратились. По-видимому, похищения и бессудные казни совершают, главным образом, не ингушские милиционеры, а сотрудники ФСБ и иных силовых структур, направляемые в Ингушетию из других регионов России, в том числе и из соседней Чеченской Республики.

Впрочем, в Ингушетии, в отличие от соседних республик, проблема похищений не замалчивается, а активно обсуждается и в обществе, и на уровне власти. Президент Юнус-Бек Евкуров часто встречается как с правозащитниками, так и с родителями похищенных людей и даже убитых боевиков, для того, чтобы вместе с ними искать выход из сложившейся ситуации. Он пытается консолидировать ингушское общество на базе законности.

Исправить, стабилизировать ситуацию в республике пока не удалось. Но не потому, что был выбран неправильный курс. Мы абсолютно уверены в том, что власти необходимо продолжать диалог с населением и общественными организациями. Было бы неразумно и несправедливо требовать от Евкурова немедленных результатов. Ситуация за предыдущие годы была слишком запущена. Есть и другая причина, по которой в республике остается достаточно людей, не доверяющих власти. Руководство России демонстрирует поддержку нашему Президенту, но его авторитет у силовых ведомств подрывается. Нам понятно, почему Евкуров стал объектом удара со стороны боевиков – потому, что его курс представляет для них опасность. Этот курс неизбежно ведет к сокращению их базы поддержки. А вот почему представители государства работают против Евкурова – это тот вопрос, который мы хотели задать Вам, господин Президент.

Ингушетия – маленькая республика. Каждый случай похищения людей силовиками, расстрела людей, которые не оказывали вооруженного сопротивления, погромов в домах, незаконных обысков или пыток становится широко известным. Такие случаи подрывают доверие людей к власти.

В результате Президент Ингушетии вынужден либо говорить людям, что у него почему-то недостаточно полномочий для пресечения беспредела, либо как-то оправдывать этот беспредел. И то, и другое плохо.

Терроризм и деятельность незаконных вооруженных формирований являются серьезной угрозой для государственных институтов России, для жизни и безопасности россиян. Нет сомнений, что государство не только вправе, но и обязано вести борьбу с этими явлениями. Но эта борьба не должна выходить за рамки закона. Соблюдение прав человека не противоречит цели обеспечения безопасности страны, а неправительственные правозащитные организации являются союзниками государственных структур в деле борьбы с терроризмом и бандитизмом.

На фоне противостояния государства с вооруженным подпольем на задний план отошли проблемы с беженцами из Чеченской Республики и Северной Осетии. По данным УВКБ ООН, в Ингушетии еще находится чуть более восьми тысяч переселенцев из Чечни и более десяти тысяч беженцев из Северной Осетии. Оттого, что многие из этих людей не стоят на миграционном учете, их проблемы, главная из которых – возвращение на места прежнего проживания, не перестают быть актуальными. Для решения этой проблемы тоже необходима помощь федерального центра.

Особенно хотелось бы отметить тех беженцев, которые проживают в так называемых местах компактного проживания (МКП). Условия, в которых живут эти люди, не соответствуют элементарным санитарным нормам и условиям безопасности проживания. Однако на протяжении многих лет им приходилось влачить жалкое существование. Целые поколения выросли в этих гетто. Это тоже немаловажный фактор, отражающийся на общей ситуации. Закрыть МКП и предоставить людям самостоятельно решать проблему обустройства – не выход. И в этом вопросе необходима помощь федерального центра.

Поделиться: