ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Владимир Иванов

Наша сегодняшняя Конституция базируется на Всеобщей декларации прав человека. Это наш фундамент, об этом говорит 2-я статья Конституции, 15-я и 17-я, 29-я, 45-я, кто захочет — посмотрит. Всеобщая декларация прав человека — очень хороший документ. Там есть статья 19, ключевая, которая четко говорит,

Наша сегодняшняя Конституция базируется на Всеобщей декларации прав человека. Это наш фундамент, об этом говорит 2-я статья Конституции, 15-я и 17-я, 29-я, 45-я, кто захочет — посмотрит. Всеобщая декларация прав человека — очень хороший документ. Там есть статья 19, ключевая, которая четко говорит, какие права мы вообще имеем как человеки.

Каждый человек имеет право на свободу убеждений, на свободное выражение их. Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Никаких ограничений по возбуждению, по разжиганию, по так называемому экстремизму вообще в природе не существует. Кстати, все эти вопли про экстремизм вообще носят внеюридический характер, потому что ни в нашей Конституции, ни в международном праве даже понятия такого нет. Значит, здесь никаких ограничений нет, мы имеем право иметь любые убеждения и свободно их распространять. Любые: христианские, антихристианские, коммунистические, антикоммунистические, сионистские, антисионистские, это наше право — их свободно распространять. Вот что говорит Всеобщая декларация прав человека, это наш фундамент, наша норма.

Кстати, по статье 15 Конституции, пункт 4, международное право имеет приоритет. Статья 282 полностью связана с законом об экстремизме, потому что сегодня, если какая-то книга признана экстремистской по суду, то за ее распространение вас посадят в тюрьму.

Вот есть такая книга, я ее принес с собой, называется она Библия. Мало кто ее читал, все про нее слышали, я вот ее знаю досконально. Очень интересная книга, суперэкстремистская. Она не просто разжигает ненависть и вражду по отношению к людям других религий, других национальностей, других рас. В ней есть непосредственные призывы к убийству, причем выраженные в форме заповедей, которые должны выполняться. (Возражения в зале). Прошу меня не перебивать. Я приведу пару примеров, я вам сейчас покажу: «Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти» (Исход 31, 15); «приносящий жертвы богам, кроме одного Господа, да будет истреблен»; «если твои родные заставляют тебя поклоняться иным богам, то убей их, побей их камнями до смерти»; «если найдется среди вас мужчина или женщина, которые будут поклоняться солнцу или луне, то побей их камнями до смерти»; и так далее. Вы можете посмотреть вот эти закладочки красненькие. (Возражения в зале). Не надо меня перебивать. В иудаизме 613 заповедей, чтобы вы знали, а не 10. Так вот, эти красные закладки — это непосредственные призывы к убийству в самой жесткой форме. Эти зеленые — это жесткий антисемитизм, где Господь оскорбляет евреев в самой жесткой форме, о которой русские антисемиты не могут и догадаться. Можете взять и посмотреть. Товарищ или господин Резник тут что-то говорил про книгу Гитлера «Майн кампф». Я книгу Гитлера читал. По сравнению с Библией это детская «мурзилка».

У нас сегодня позорный список экстремистской литературы состаляет более 1000 наименований. Первой в этом списке должна быть Библия, но ее там нет. Теперь смотрите, что происходит. Есть такая организация «Русский антифашистский комитет». Ребята вознамерились признать Библию экстремистской. В 50 городах они ведут судебные процессы, правда, пока безрезультатно. Тот, кто хочет посмотреть на этот процесс, есть такой сборник хороший, тут есть акции «Ветхозаветный экстремизм», где расписано все, что там в Библии написано, почему она экстремистская, почему надо по 282-й статье сажать всех тех, кто ее распространяет, или пропагандирует в церквях, в синагогах, и так далее. Есть такая акция, она ведется сегодня.

Вы знаете, что была акция по «Шулхан аруху», тоже такая же мутная, вы знаете, что недавно где-то на периферии признали «Бхагават-гиту» экстремистской литературой, но после международного скандала отменили. Сейчас многие религиозные деятели хотят запретить сказки Пушкина, в частности, «О попе и работнике его Балде», как пропаганду того, что надо убивать попов. Библия не единственная литература, вы возьмите любую религиозную литературу, ту же Тору, Талмуд, Коран — все их можно по таким мутным законам признать экстремистскими и за их распространение сажать в тюрьму. Более того, вы можете взять не только русских антисемитов. Есть такой замечательный поэт еврейский Игорь Губерман, я его обожаю. Смотрите, что он пишет:

Я счастлив, что жив и неистов
тяжелый моральный урод –
мой пакостный, шустрый, корыстный,

настырно живучий народ.

Это он пишет сам про евреев. Оскорбление чистой воды.

Евреев тянет все подвигать
и улучшению подвергнуть,
и надо вовремя их выгнать,
чтоб неприятностей избегнуть.

Значит, «Русская правозащитная лига» считает, что закон об экстремизме, 282-я и 270-я статьи абсолютно антиконституционные, нарушают наши законные конституционные и международные права и должны быть полностью отменены. Это раз. Должен быть отменен и этот позорный список запрещенной литературы, и надо разогнать эти незаконные центры инквизиции — центры Э. Спасибо.

Поделиться: