ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Москве прошёл Гражданский Конституционный Форум. Принята резолюция о событиях 11 декабря

2 декабря 2010 года в Москве прошёл Гражданский Конституционный Форум, в работе которого приняли участие около 500 членов гражданских организаций из многих регионов России, в том числе и ряд представителей общества "Мемориал", а также лидеры и активисты демократических политических организаций.

2 декабря 2010 года в Москве прошёл Гражданский Конституционный Форум, в работе которого приняли участие около 500 членов гражданских организаций из многих регионов России, в том числе и ряд представителей общества "Мемориал", а также лидеры и активисты демократических политических организаций. Обсуждалась программа совместных действий в целях продвижения России к демократии, соблюдению прав человека, социальной справедливости и экологической безопасности.
Был принят ряд документов. Участники Форума с тревогой обсудили беспорядки в центре Москвы, произошедшие 11 декабря. По этому вопросу была принята специальная резолюция, в подготовке которой активное участие принимали члены "Мемориала".

 

О событиях 11 декабря 2010 года
Заявление Гражданского Конституционного Форума

В Москве 11 декабря произошли трагические события – массовые бесчинства и погромы на почве национальной ненависти. Центр столицы фактически оказался на несколько часов в руках банд погромщиков при полном бессилии и попустительстве милиции. Есть пострадавшие. Пролилась кровь. Практическое отсутствие представителей правоохранительных органов на площадях, улицах и станциях метро во время погромов и их неспособность защитить людей, ставших объектом преступной расистской агрессии, при том, что о проведении массовой акции было известно за три дня, вызывает наше возмущение. Мы выражаем глубокие соболезнования пострадавшим в ходе погромов. Мы также глубоко соболезнуем родным и близким убитого несколькими днями ранее Егора Свиридова. Мы требуем найти и наказать всех виновных в организации погромов, произошедших 11 декабря, и всех виновных в убийстве Егора Свиридова.
Мы заявляем, что происшедшие события стали результатом постоянного заигрывания властей с радикальными националистическими группировками и использования их для силовых акций против гражданских активистов, многолетней имперской риторики с самой вершины власти и неспособности правоохранительных органов пресечь проявления агрессивной ксенофобии.
Прямую ответственность за произошедшую трагедию несёт высшее политическое руководство России. Мы требуем от Президента и Председателя правительства России отчитаться перед российским обществом, как власть смогла допустить националистические погромы. Мы требуем в качестве первого и очевидного шага немедленно отправить в отставку министра внутренних дел и руководство московской милиции.
Трагедия в Москве – не единичный случай. Подобные выступления националистов прошли одновременно в Санкт-Петербурге, поступают сообщения о планах проведения расистских акций в других городах России. Для того, чтобы волна радикального ксенофобского насилия не захлестнула страну, необходимы немедленные действия.

Поделиться: