ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Убийство Натальи Эстемировой

Заявление Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса ХамммербергаStrasbourg, 15.07.2009 - Жестокое убийство Натальи Эстемировой – отвратительное и трусливое преступление, посягательство на фундаментальные принципы прав человека. Сейчас необходим решительный и эффективный ответ.Г-жа

Заявление Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хамммерберга
Strasbourg, 15.07.2009 - Жестокое убийство Натальи Эстемировой – отвратительное и трусливое преступление, посягательство на фундаментальные принципы прав человека. Сейчас необходим решительный и эффективный ответ.

Г-жа Эстемирова была похищена в среду утром в Грозном, Чечня. Несколько нападавших силой затолкнули ее в машину, когда она выходила из своего дома приблизительно в 8.30 утра.

Спустя несколько частов ее мертвое тело было найдено в Ингушетии, в лесу возле Назрани. Согласно полученной информации, она была убита выстрелом в голову.

Наталья Эстемирова была одним из ведущих сотрудников Правозащитного Центра «Мемориал» на Северном Кавказе, ее деятельность по защите прав человека в Чечне отмечена многими международными наградами. В частности, она была первым лауреатом премии им. Анны Политковской в 2007 году.

 Я выражаю глубокие соболезнования семье и коллегам г-жи Эстемировой и призываю власти Российской Федерации провести немедленное, тщательное и независимое расследование убийства Натальи Эстемировой для привлечения к уголовной ответственности и наказания виновных, в соответствии с требованиями Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Декларации Комитета Министров о Правозащитниках.

Убийство Натальи Эстемировой послужило напоминанием о том, что необходимы более энергичные действия по защите активных членов правозащитных организаций.

Скачать заявление в PDF (193 Kb)

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: