ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Реакция на убийство правозащитников и журналистов ЦА

Мы скорбим вместе с вами. Это ужасная расправа за правозащитную деятельность, это устрашение всех ее коллег и живущих в Чечне. Но надо продолжать противостоять несправедливости и террору, пока мы живы... Мы с вами с одном ряду.Розлана Таукина из Казахстана,правозащитный фонд "Журналисты в беде"Я

Мы скорбим вместе с вами. Это ужасная расправа за правозащитную деятельность, это устрашение всех ее коллег и живущих в Чечне. Но надо продолжать противостоять несправедливости и террору, пока мы живы... Мы с вами с одном ряду.

Розлана Таукина из Казахстана,
правозащитный фонд "Журналисты в беде"

Я приношу вам и всем вашим коллегам в "Мемориале" мои соболезнования, я потрясена убийством Натальи. Я встретила ее в 2005 году в Баку, куда прилетела на третий день после Андижана, она мне очень помогла тогда справиться с шоком, рассказывала о своих делах в Чечне, о дочке, тогда 11-летней девочке, как она различает все виды оружия по звукам, как они таскают воду на девятый или какой-то этаж полуразрушенного дома в Грозном. Кто бы мог подумать, что ей оставалось так мало жить. Как это остановить? Эти убийства? Ужас. Так не может продолжаться.

Галима Бухарбаева
 

Уважаемые сотрудники ПЦ "Мемориал"!

Хотелось бы выразить Вам наши глубокие чувства по поводу смерти г-жи Натальи Эстемировой. Ее преданность своей работе снискала ей уважение и любовь всех, кто знал ее. Примите, пожалуйства, наши искренние соболезнования. Узбекский беженец.

Не могу поверить, я не знаю какими словами поддержать вас. Я в шоке, у меня не было никогда такого состояния. Как это, может быть им это удалось? Такое не должно сходить с рук. Виталий если какой демарш будете писать, обязательно и меня включи в список, очень прошу. Саиджахон Зайнобитдинов, Узбекистан

Uvajaemie  Pravozashitniki. Ya,  Lutfullo  Shamsuddinov,  s  etim  chudovishnom  prestupleniem  potresyon.

Primite  moyu  soboleznenie. Uvajaemie  druzya  daje  ne  mogu  kak  mojno  postupit  s jenshinom  eshyo  v  Chechne  tam doljen  bit  naoborot,  jenshina  pervom  ocherede v zashite  u  mujchin.
Eto  ne  prostitelno  ubiyso  doljen  nayden  i  v  sud  samim  stogim  zakonom  doljen bit nakazen.
Primite  moyu  skorb vsem  vam  s uvajeniem  Lutfullo  Shamsuddinov, bezhenets,  bivshiy  pravozashitnik iz Andijana
 

Прошу Вас, передайте мои соболезнования всем сотрудникам Мемориал. Власть где бы то не была, это власть и они убивают нас. Очень жаль. Настолько я понимаю, и на этот раз они не найдут убийц. Я в шоке от этого. Кто следующей и до каких пор продолжится охота за правозащитниками. Тулкин Караев.

Примите мои соболезнования! Я разделяю с Вами всю горечь утраты. Это кощунство, варварство и дикость убить женщину, мать, общественного деятеля. Видимо вы правы идет тотальный государственный террор.

Еще раз мои соболезнования. Икбол, Кыргызстан

Открытое письмо Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву

Похищение и жестокое убийство правозащитницы Натальи Эстемировой вызывает мой решительный протест и осуждение.

Наталья Эстемирова - одна из самых отважных и уважаемых российских правозащитников, была обнаружена убитой в Ингушетии 15 июля 2009г. Ранее в тот же день она была похищена неизвестными людьми недалеко от своего дома в Грозном. Наталья более десяти лет активно занималась расследованием нарушений прав человека в Чечении, и проблемой привлечения к ответственности виновных в насильственных исчезновениях, внесудебных казнях и пытках. Она тесно сотрудничала с журналисткой Анной Политковской и адвокатом Станиславом Маркеловым, убийства которых в октябре 2006 и январе 2009 до сих пор остаются нераскрытыми.

Я потрясен преступным актом, который продолжил череду убийств гражданских активистов, занимающихся защитой прав человека в России. Неспособность российских силовых структур обеспечить надлежащий уровень безопасности для своих граждан, пособничество в насильственных исчезновениях, внесудебных казнях, пытках и бесчеловечных и унижающих достоинство обращениях вызывает серьезную обеспокоенность и ставит под угрозу демократические ценности. Суровая реальность такова, что российские власти демонстрируют максимальную степень неуважения прав и свобод человека. К примеру, генералы Баранов и Шаманов, причастность которых к совершению военных преступлений в Чечении была установлена в решениях Европейского Суда по правам человека, получили повышения по службе, но так и не были привлечены к ответственности.

Я выражаю свой решительный протест по поводу похищения и жестокого убийства правозащитницы Натальи Эстемировой и призываю российские власти к проведению быстрого, полного и эффективного расследования, а также привлечения к ответственности не только исполнителей, но и заказчиков убийства Натальи Эстемировой. Вместе с тем я призываю российские власти к отказу от недозволенных методов дознания, применения пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, призываю поставить конец насильственным исчезновениям, и обеспечить уголовное преследование за нарушения прав человека на Северном Кавказе.

За это и боролась Наталья Эстемирова.

Умед ТОХИРОВ, правозащитник

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: