ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Президент РФ Дмитрий Медведев об убийстве Натальи Эстемировой

Совместная пресс-конференция по итогам российско-германских межправительственных консультаций. Мюнхен, Германия.Мы слышали, что мнение организации «Мемориал», что вина за убийство Натальи Эстемировой в Чечне лежит на Рамзане Кадырове, Президенте Чеченской Республики. Считаете ли Вы, что следствие

Совместная пресс-конференция по итогам российско-германских межправительственных консультаций. Мюнхен, Германия.

Мы слышали, что мнение организации «Мемориал», что вина за убийство Натальи Эстемировой в Чечне лежит на Рамзане Кадырове, Президенте Чеченской Республики. Считаете ли Вы, что следствие должно тоже вестись в этом направлении?

Д.МЕДВЕДЕВ: Убийство нашей правозащитницы Эстемировой, конечно, это очень печальное событие, которое должно получить однозначную оценку. Может быть, даже в отличие от других инцидентов, которые, к сожалению, случаются, случаются и в Российской Федерации, для меня совершенно очевидно одно: это убийство связано с её профессиональной деятельностью. А её профессиональная деятельность нужна для любого нормального государства. Она делала очень полезные вещи, она говорила правду, она открыто, иногда, может быть, жёстко оценивала некоторые процессы, которые происходят в стране. И в этом ценность правозащитников, даже если они неудобны и неприятны власти. Это первое.

Второе. Конечно, такого рода преступления не должны оставаться безнаказанными. Это преступление будет расследовано самым тщательным образом. Я вчера сразу же дал поручение нашему председателю Следственного комитета господину Бастрыкину, чтобы он взял это под личный контроль. Сегодня господин Бастрыкин уже находится на месте преступления и занимается этим лично. Вопрос также контролируется Генеральной прокуратурой нашей страны, и я уверен, что убийцы будут найдены.

Что же касается версий, то я думаю, что те, кто совершил это злодеяние, это преступление, рассчитывали именно на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые неприемлемые для власти версии. Именно поэтому, на мой взгляд, такие преступления совершаются под какие-то события. Это, если хотите, провокация. Я уверен, что это преступление будет раскрыто, а лица, его совершившие, будут наказаны в соответствии с российским уголовным законом.

Источник: Kremlin.ru

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: