ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Прекратить полицейские бесчинства у Соловецкого камня!

Обращение ПЦ «Мемориал» и «Московского Мемориала» в ГУВД МосквыСегодня Правозащитный центр «Мемориал» и Общество «Московский Мемориал» направили на имя начальника ГУВД Москвы В.А. Колокольцева обращение (см. ниже) о недопустимых действиях полиции (милиции) у Соловецкого камня, продолжающихся уже

Обращение ПЦ «Мемориал» и «Московского Мемориала» в ГУВД Москвы

Сегодня Правозащитный центр «Мемориал» и Общество «Московский Мемориал» направили на имя начальника ГУВД Москвы В.А. Колокольцева обращение (см. ниже) о недопустимых действиях полиции (милиции) у Соловецкого камня, продолжающихся уже несколько дней.

Авторы письма требуют незамедлительно принять меры для прекращения необоснованных задержаний граждан у Соловецкого камня и убрать полицейское оцепление вокруг мемориала жертвам политических репрессий.

Начальнику ГУВД Москвы
г-ну В.А. Колокольцеву

Уважаемый Владимир Александрович!

События, происходящие в последние несколько дней у мемориала жертвам политических репрессий на Лубянской площади, вызывают нашу обеспокоенность.

Соловецкий камень - символ памяти о жертвах политических репрессий и предупреждение будущим поколениям о недопустимости возврата к тоталитаризму. Вполне естественно, он привлекает не только желающих почтить память жертв коммунистического режима, но и граждан, защищающих права тех, кого они считают политическими заключенными сегодня. Полагаем, что такая защита, если она не нарушает норм действующего законодательства, является конституционным правом граждан, независимо от того, к какой общественной организации они принадлежат и как к их общественной позиции относятся те или иные представители государственной власти.

В последние дни ряд общественных активистов проводят у Соловецкого камня акции в поддержку Т. Осиповой, в преследовании которой есть основания подозревать политический мотив.

Хотя эти акции не нарушают закон и никак не угрожают общественной безопасности, сотрудники полиции задерживают участников акций и препровождают в отделения милиции. За несколько дней уже было осуществлено более сотни задержаний. Судя по тому, что часть задержанных отпущена из отделений без составления протоколов, сотрудники полиции затрудняются придумать основание для задержания.

В последние дни подходы к Соловецкому камню и вовсе перекрыты.

По-видимому, это сделано во исполнение появившегося в Интернете документа (распечатка прилагается) -  «Плана по недопущению не согласованной акции», утвержденного начальником отдела полиции Китай-город УВД по ЦАО г. Москвы полковником милиции Васильевым.

С нашей точки зрения, этот документ, устанавливающий ограничение доступа граждан к Соловецкому камню, выходит за рамки полномочий сотрудников полиции и незаконно ограничивает права граждан.

Этот произвол тем более возмутителен, что происходит у монумента памяти жертв произвола советской эпохи.

Просим Вас незамедлительно принять меры для прекращения необоснованных задержаний и убрать полицейское оцепление вокруг Соловецкого камня.

Просим также провести разъяснительную работу с авторами прилагаемого документа, указав им на недопустимость произвольного ограничения прав граждан, в том числе и на доступ к Соловецкому камню.

Председатель Совета
Правозащитного центра «Мемориал» О.П. Орлов
Сопредседатель Правления
общества «Московский Мемориал» Я.З. Рачинский

Поделиться: