ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Открытое письмо Натальи Шабунц

23 февраля 2008 г. известная активистка гражданского общества Туркменистана Наталья Шабунц направила открытое письмо президенту этой страны Гурбангулы Бердымухамедову, в котором высказала свое мнение о различных социальных проблемах современного туркменского общества. Один из разделов письма

23 февраля 2008 г. известная активистка гражданского общества Туркменистана Наталья Шабунц направила открытое письмо президенту этой страны Гурбангулы Бердымухамедову, в котором высказала свое мнение о различных социальных проблемах современного туркменского общества.

Один из разделов письма касается проблем инициативной группы инвалидов «ПОДА» во главе с заслуженным тренером Туркменистана Юсифом Алиевым, пытавшихся арендовать помещение для создания центра обучения ремеслам. Средства на аренду и оборудование были предоставлены в рамках гранта «Каунтерпарт Интернешнл Туркменистан». Первоначально городская администрация Ашхабада поддержала инициативу, были оформлены бумаги на передачу под центр подвала дома 31-а микрорайона «Гаудан-В» (рядом со спортивном залом, где тренируются инвалиды). Однако в июне 2007 г. власти неожиданно изменили свою позицию, потребовав не только представить письменное согласие жильцов 40-квартирного дома на использование подвала, но и зарегистрировать инициативную группу инвалидов в качестве общественной организации. Как известно, в Туркменистане существует негласный запрет на регистрацию независимых неправительственных организаций. Таким образом, требование городской администрации о получении регистрации является невыполнимым.

29 декабря 2007 г. инвалиды получили письмо из городской администрации, где говорилось, что обещанное ранее помещение не может быть предоставлено якобы из-за «технической непригодности для эксплуатации» и рекомендовалось все проблемы решать через официальное Общество инвалидов Туркменистана.

Шабунц отмечает, что хотя в туркменском обществе «стало меньше страха и бесцеремонного вторжения представителей органов в частную жизнь», многие проблемы, возникшие в период правления Ниязова, сохраняются.

Так, сотрудников детских садов и школ по-прежнему используют на принудительных сельскохозяйственных работах или вынуждают откупаться от них, во внерабочее время нередко под угрозой увольнения заставляют убирать улицы или посещать те или иные «рекомендованные властями» концерты и спортивные мероприятия. 31 декабря 2007 г. многие студенты и работники сферы образования вынуждены были с 18 часов вечера до полуночи «стоять на центральных площадях, изображая ликующую толпу». Сохраняется принудительная подписка учителей на официальные издания.

По-прежнему действует репрессивный закон об общественных организациях, принятый в 2003 г. Чиновники под разными предлогами месяцами не регистрируют гранты, которые Посольство США и «Каунтерпарт Интернешнл Туркменистан» предоставляют местным инициативным группам для улучшения ситуации в сельской местности. Особый запрет установлен на проекты, связанные с образовательной, информационной или просветительской деятельностью.

Шабунц пишет, что во время многочисленных поездок президента Туркменистана спецслужбы на несколько часов перекрывают доступ машин в аэропорт, вследствие чего пассажиры с тяжелыми вещами должны нести их несколько километров, «проклиная все на свете».

В открытом письме Натальи Щабунц затрагиваются также вопросы пенсионного обеспечения, системы образования, невозможность домашнего подключения к интернету, жестокое отношение к животным и др.

 

Виталий Пономарев,

директор Центрально-Азиатской программы,

Правозащитный Центр «Мемориал»

Поделиться: