ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Обзор ситуации в Белореченске на 1 марта 2008 г.

По сообщениям жителей г. Белореченска, а также некоторых Интернет-форумов и блогов, 1 января 2008 г. на дискотеке в городском парке г. Белореченска возникла ссора между двумя молодыми людьми. Они договорились выяснить отношения на следующий день. 2 января встретились две группы: около 40 человек с

По сообщениям жителей г. Белореченска, а также некоторых Интернет-форумов и блогов, 1 января 2008 г. на дискотеке в городском парке г. Белореченска возникла ссора между двумя молодыми людьми. Они договорились выяснить отношения на следующий день. 2 января встретились две группы: около 40 человек с одной стороны и около 15 - с другой. Некоторые источники из Интернета называют данные группы «армяне» и «русские». В ходе драки пострадали несколько человек. Один из молодых людей получил ножевое ранение. Был ранен сотрудник милиции. Позже серьезно пострадал Артем Гайтыло, который был избит. По сообщениям жителей города, молодой человек находился в машине марки «нива», которую перевернули в ходе беспорядков. В данный момент Артем Гайтыло, молодой человек с ножевым ранением и пострадавший сотрудник правоохранительных органов находятся в районной больнице.

По данному инциденту возбуждено несколько уголовных дел. Задержан Александр Щеулов, который находится в СИЗО г. Краснодара, ему предъявлены обвинения по ст. 30-105 УК РФ по факту нанесения ранения молодому человеку и ст. 318 ч. 2 УК РФ по факту ранения сотрудника милиции.

В Интернете размещены 3 видеоролика, которые свидетельствуют о происшествиях в г. Белореченске якобы на почве национальной ненависти. 8 февраля в газете «Кубанские новости» опубликована статья «Белореченская молодежь: прививка от равнодушия», в которой упоминаются события начала января в Белореченске. В частности, в статье говорится о том, что «местная газета старательно «обсмаковала» происшедшее с упором на национальность нападающего большинства, избивших «не своего» – русского». В газете также сообщается о состоявшемся круглом столе, идея которого, «предложенная редакцией», оказалась самой приемлемой формой общения в непростой ситуации, сложившейся в Белореченске». В данной статье авторы высказывают следующее предположение: «Стало известно, что за скандальной публикацией стоят интересы претендента в белореченский районный совет депутатов, выборы в который пройдут одновременно с президентскими».

В феврале в городе Белореченске, а также в Интернете широко распространялось «Обращение жителей г. Белореченска», призывающее приходить и приводить с собой единомышленников 23 февраля на «народное собрание жителей Белореченска». В качестве успешного опыта таких собраний в обращении приводился пример городов Кондопоги и Сальска, где бытовые ссоры перерастали в противостояние различных этнических групп. Следует отметить, что активным распространением данной информации занимались представители ДПНИ, как в Интернете, так и непосредственно в г. Белореченске.

23 февраля запланированное на 15.00 мероприятие было предотвращено: на площади перед городской администрацией, где должно было пройти собрание, с самого утра дежурили несколько сотрудников милиции, а также представители правоохранительных органов в штатском, вблизи находилась пожарная машина. В 15.00 на площади начались задержания проходивших поблизости и сидящих на садовых скамейках людей. В их числе были доставлены в ОВД Белореченского района правозащитники и журналисты, прибывшие для освещения событий. Они находились в отделении в течение трех часов. По информации в Интернете, потенциальные участники акции были задержаны также на въезде в город. Кроме того, 23 февраля в пос. Великовечное Белореченского района был задержан автобус с молодыми людьми, которые направлялись в г. Белореченск.

Ряд общественных организаций направили в прокуратуру и ГУВД Краснодарского края и Белореченского района запросы о ходе расследования.

Поделиться: