ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

О задержании Андрея Юрова в Беларуси. Заявление ПЦ «Мемориал»

Правозащитный центр «Мемориал» выражает возмущение задержанием в Минске российского правозащитника Андрея Юрова и предъявлением ему властями республики Беларусь требования покинуть территорию страны в течение 24 часов.Андрей Юров находится в Минске в качестве руководителя Международной

Правозащитный центр «Мемориал» выражает возмущение задержанием в Минске российского правозащитника Андрея Юрова и предъявлением ему властями республики Беларусь требования покинуть территорию страны в течение 24 часов.

Андрей Юров находится в Минске в качестве руководителя Международной наблюдательной миссии. Эта миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, объединяющим представителей правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций, для осуществления мониторинга общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республике Беларусь, а также вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности.

Внесение Андрея Юрова в список лиц, въезд на территорию Республики которых запрещен или нежелателен, нарушает международные обязательства Беларуси и демонстрирует намерение властей избавить массовые нарушения прав человека от всякого контроля.

Мы требуем от властей республики Беларусь прекращения вмешательства в законную деятельность правозащитных органиций.

Мы призываем МИД РФ принять все возможные меры для защиты российских граждан в Беларуси и соблюдения Беларусью, входящей вместе с Россией в Союзное государство, своих международных обязательств в области прав человека.

Правозащитный центр "Мемориал"

17 марта 2011 года

Пресс-релиз Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси:
 
Руководителя Международной наблюдательной миссии депортируют из Беларуси
Сегодня, 17 марта, в 11:00 из Советского РУВД г. Минска выпущен Андрей Юров - известный правозащитник, руководитель Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами чедловека в Беларуси. Он провел в РУВД всю ночь после его задержания в квартире в Минске, где он обычно останавливается.
В отношении Андрея Юрова было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью старшего лейтенанта милиции Буткевича А.А. Одним из пунктов постановления Андрею Юрову предписывается покинуть территорию Беларуси в течение 24 часов в связи с его внесением в список лиц, въезд на территорию Республики которых запрещен или нежелателен. По нашей информации, въезд в Республику Беларусь Андрею Юрову запрещен по линии КГБ до 2013 г. за вмешательство во внутренние дела суверенного государства.
«Все произошедшее — это полное безобразие, - говорит только что вышедший из РУВД Андрей Юров. – Данные действия препятствуют законной деятельности правозащитников и нарушают множество международных соглашений, в том числе Декларацию ООН о деятельности правозащитников», - пояснил правозащитник.

Контакты для комментариев и дополнительной информации:
Беларусь: +375 33 636 05 00
Российская Федерация: +7 915 582 27 45, +7 916 537 13 67
Украина: +380 67 404 26 46
[email protected] \\ [email protected]

Для справки:
Андрей Юров - руководитель Международной наблюдательной миссии, член Наблюдательного совета Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, директор по развитию Московской Хельсинкской Группы, эксперт Совета Европы, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (омбудсмане) Российской Федерации, член совета Международной гражданской инициативы для ОБСЕ, член Наблюдательного комитета Международной сети Eurasia — IDEA.

Международная наблюдательная миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, объединяющим представителей правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций, для осуществления мониторинга общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республики Беларусь, а также вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности.
Сайт Комитета и Миссии. Твиттер

Поделиться: