ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

О программе "Этническая дискриминация"

В 2010 году программа приостановила свою деятельность. Программа «Этническая дискриминация в Российской Федерации» является информационно-аналитической. Основные задачи программы — сбор, обработка и распространение сведений о ненасильственной дискриминации по признакам этнической принадлежности, о

В 2010 году программа приостановила свою деятельность.

Программа «Этническая дискриминация в Российской Федерации» является информационно-аналитической.

Основные задачи программы — сбор, обработка и распространение сведений о ненасильственной дискриминации по признакам этнической принадлежности, о подстрекательстве к дискриминации и факторах, способствующих подобным явлениям, в Российской Федерации. Программа не занимается оказанием помощи конкретным заявителям (за рамками проекта в Краснодарском крае), а также проблемами языка вражды, расового насилия и деятельности ультранационалистических группировок. В принципе, программа не занимается проблемами уязвимых групп и защиты этнических меньшинств и обращается к этим темам в случаях необходимости.

Работа по программе  ведется с июня 1996 г.

Руководитель программы — Александр Осипов

Постоянный сотрудник — Ольга Черепова

В работе принимают участие также временные сотрудники из Краснодарского края.

Программа стала продолжением работы по изучению положения месхетинских турок в Краснодарском крае, проводившейся в 1994–1995 гг. при поддержке Правозащитного Центра «Мемориал». По итогам работы было выпущено несколько аналитических докладов, в том числе две книги о положении месхетинских турок в Краснодарском крае (1996 и 1999) В дальнейшем по инициативе ПЦ были начаты более широкие исследования проблем дискриминации в России. Программа работает в контакте с другими программами ПЦ, которые во многих случаях занимаются теми же проблемами — этнической дискриминацией против беженцев или дискриминацией в зонах вооруженных конфликтов. Часть проектов программы реализуется во взаимодействии с другими НПО – центром «Юристы за конституционные права и свободы» (ЮРИКС), Центром «Сова», Центром развития демократии и прав человека, Молодежным движением за толерантность «Этника» и др.

Основные направления деятельности программы:

1. Подготовка аналитических материалов, в том числе альтернативных докладов НПО для международных организаций.

За время работы программы подготовлены три альтернативных доклада: два для Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (2002 и 2008) и один по исполнению России Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств для Совета Европы (2006); программа приняла участие в подготовке альтернативного доклада о соблюдении Россией Международного пакта о гражданских и политических правах (2003). Также был специальный доклад о месхетинских турках по заказу УВКБ ООН (2002), подготовлены четыре специальные докладные записки для специализированных органов Совета Европы и ООН, опубликовано 19 специальных тематических докладов, распространено через печать и Интернет более 150 сообщений, касающихся различных событий и проблем.

Часть документов размещена в разделе Доклады.

2. Изучение возможностей имеющихся правовых механизмов для противодействия этнической дискриминации в России.

Работа по данному направлению проводится в основном совместно с другими НКО. Работа началась с выпуска доклада «Правовые механизмы противодействия этнической дискриминации и разжиганию этнической вражды в России, возможности их использования и степень эффективности» (март 2002 г.) Позднее совместно с Московской Хельсинкской группой, Российской Антидискриминационной инициативой и Open Society justice Initiative проводился проект по поиску перспективных дел для ведения в судах. В настоящее время проводится работа под эгидой центра «Юристы за конституционные права и свободы» по созданию учебной программы, методического пособия, хрестоматии и учебника по противодействию дискриминации для студентов юридических вузов.

3. Разработка механизма взаимодействия правозащитных организаций и этнических меньшинств в целях оказания правовой помощи и мониторинга дискриминации.

С 2003 г. в Краснодарском крае проходит проект (в настоящее время при поддержке Института Открытого Общества – Фонда Содействия и Европейской Комиссии) «Юридическая помощь и содействие публичной защите меньшинств в Краснодарском крае». Целью проекта является отработка взаимодействия этнических общин (в данном случае курдов, хемшилов и езидов) с практикующими юристами и правозащитниками в оказании правовой помощи конкретным заявителям, мониторинге ситуации и тренинге активистов. В рамках проекта пять юристов оказывают правовую помощь тем, кто в ней нуждается, в тех случаях, когда есть основания предполагать различное обращение с людьми из-за их этнической принадлежности, или когда дело важно с точки зрения проблем какой-либо уязвимой группы. Силами мониторинговой сети в Краснодарском крае (координатор сети и три монитора – представителя этнических общин) ведется мониторинг положения меньшинств и мигрантов в регионе. Всего были оказаны правовые консультации, преимущественно в Краснодарском крае, более 350 людям; кроме того, юристы проектов в рамках программы представляли в судах 266 человек, дела в отношении 110 были выиграны(на 1 декабря 2008 г.); часть дел еще продолжается. Также проводится тренировочные семинары для местных активистов. Проект показал возможность успешного взаимодействия и обмена информацией между этническими активистами и правозащитниками. Однако,как и в иных случаях, мониторинг собственно дискриминации и идентификация случаев разного обращения с людьми в силу их этнической принадлежности, остаются малоэффективными. Наблюдения фиксируют другие проблемы – ограничительную миграционную политику, дискриминацию по признаку гражданства, язык вражды в СМИ и т.п.

Поделиться: