ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

О программе

 Руководтель программы - Татьяна Касаткина  Программа ПЦ "Мемориал", посвященная Европейскому Суду по правами человека (ЕСПЧ) состоит из трёх, тесно связанных между собой проектов:Защита прав человека с использованием международных механизмовИсполнение решений ЕСПЧЮридическая клиника по обращениям

 Руководтель программы - Татьяна Касаткина

 

 

Программа ПЦ "Мемориал", посвященная Европейскому Суду по правами человека (ЕСПЧ) состоит из трёх, тесно связанных между собой проектов:

Программа началась в 2000 году как совместный проект ПЦ "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC, London). В ее рамках проводится юридическая работа по подготовке и подаче жалоб в Европейский Суд, а также повышение профессионального уровня юристов, адвокатов и НКО, направляющих жалобы в ЕСПЧ.

В 2009 году как продолжение программы было принято решение о создании проекта по исполнению решений ЕСПЧ. Этот проект должен способствовать проведению расследований на внутригосударственном уровне нарушений, выявленных в решениях и привлечению к ответственности виновных, а также внесения изменений в законодательство с целью предотвращения подобных нарушений.

В 2010 году заработал проект "Юридическая клиника по обращениям в ЕСПЧ". Он направлен на подготовку специалистов, способных оказывать квалифицированную помощь по ведению дел в Европейском суде по правам человека. Обучение соответствующим навыкам студентов юридических вузов и практикующих юристов осуществляется в рамках теоретического курса по принципам Европейского суда и в процессе консультирования конкретных заявителей по вопросам нарушений Европейской Конвенции прав человека. Решение о создании проекта возникло в связи с тем, что в ходе консультирования юристами проекта Мемориал/ EHRAC было отмечено, что даже имеющие большой опыт работы с российским правом юристы испытывают сложности в работе с обращениями в ЕСПЧ.

 В рамках программы два раза в год выходит информационный бюллетень, на страницах которого описываются и комментируются  избранные решения Европейского суда, обсуждаются и анализируются актуальные проблемы в области нарушения и защиты прав человека.

 

Поделиться: