ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

О приговоре Алесю Беляцкому

Заявление членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человекаВ Беларуси руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий приговорен судом первой инстанции к четырем с половиной годам лишения свободы за неуплату налогов со своего личного счета в заграничных

Заявление членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

В Беларуси руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий приговорен судом первой инстанции к четырем с половиной годам лишения свободы за неуплату налогов со своего личного счета в заграничных банках.

По имеющимся сведениям, полученные им средства были полностью потрачены на правозащитную деятельность, включая помощь политзаключенным и их семьям. Истинная причина данного уголовного дела – политические мотивы властей Беларуси, пытающихся уже много лет лишить независимые от них общественные организации возможности действовать легально. Их под разными предлогами лишают регистрации, а деятельность незарегистрированных организаций рассматривают как уголовное преступление. При этом пожертвования из-за рубежа допускаются, согласно декрету Президента Лукашенко, только по его личному разрешению.

Созданная таким образом патовая правовая ситуация исключает для ряда ассоциаций граждан возможность легально получать финансовую поддержку извне, вследствие чего их лидеров судят за попытку разрешить эту коллизию.

Мы считаем, что Совет должен присоединиться к требованию международных, российских и белорусских неправительственных организаций отменить вынесенный Алесю Беляцкому жестокий и несправедливый приговор, немедленно освободив его из-под стражи.

Полагаем, что только так судебная и исполнительная власти Республики Беларусь могут продемонстрировать готовность своей страны войти в цивилизованное сообщество государств, где обеспечены право граждан на ассоциации и гарантии публичной и мирной деятельности.

Поделиться: