ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Незаконное давление на гражданских активистов в Нижнем Новгороде

1 ноября 2012 года было совершено очередное, уже шестое с начала года, нападение на офис нижегородского правозащитника Станислава Дмитриевского, сотрудника Фонда в поддержку толерантности, руководителя местного отделения общества «Мемориал». Четверо неизвестных разбили кувалдой и кирпичами окна

1 ноября 2012 года было совершено очередное, уже шестое с начала года, нападение на офис нижегородского правозащитника Станислава Дмитриевского, сотрудника Фонда в поддержку толерантности, руководителя местного отделения общества «Мемориал». Четверо неизвестных разбили кувалдой и кирпичами окна офиса, в котором проходили заседания Нижегородского гражданского движения, организовывавшего «Марш регионов», назначенный на 4 ноября, после чего вылили в помещение ведро оранжевой краски. Одновременно с нападением на офис по Нижнему Новгороду расклеили листовки с изображением раздетых оппозиционеров в бане и оскорбительной подписью. Следующие несколько дней в Нижегородской области нарастало давление на гражданских активистов, которых задерживали, запугивали сотрудники полиции, посещали участковые с целью проведения незаконных «профилактических бесед», портили автомобили.

Апофеозом кампании травли гражданских активистов и правозащитников стало нападение на квартиру отсутствовавшего в Нижнем Новгороде Станислава Дмитриевского утром 4 ноября. Были вырваны обе камеры слежения, разбито стекло на кухне, замазана цементом скважина дверного замка. Это нападение было явно приурочено к намеченному в этот день «Маршу регионов». Дмитриевский и другие члены Нижегородского гражданского совета обвинили в организации кампании травли сотрудников Центра по противодействию экстремизму по Нижегородской области, стремившихся предотвратить оппозиционный «Марш регионов».

4 ноября 2012 года при попытке проведения «Марша регионов», согласовать который городские власти отказались, нижегородская полиция прибегла к очевидно незаконным действиям. Всего было задержано больше 40 человек, почти все были оставлены на ночь в полиции. Мирных протестующих разгоняли, задерживали, избивали при задержаниях, в автобусах и в отделах полиции. В нарушении закона, сотрудники областного Центра «Э» и райотделов полиции принуждали задержанных к к дактилоскопии, избивая и оскорбляя отказывающихся её проходить. Суды над задержанными активистами продолжались следующие два дня.

Правозащитный центр «Мемориал» осуждает незаконные действия в отношении гражданских активистов. Мы требуем расследовать все случаи нападения на правозащитников и активистов в Нижнем Новгороде и не допустить их повторения.

Поделиться: