ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фабрикации уголовных дел об исламском экстремизме в России

Руководитель программы – Виталий Анатольевич Пономарев Программа была создана в начале 2005 года и занимается мониторингом уголовных дел об «исламском экстремизме» в Центральной России, Поволжье, Сибири и Уральском регионе. Создание программы – реакция Правозащитного центра «Мемориал» на

Руководитель программы – Виталий Анатольевич Пономарев

Программа была создана в начале 2005 года и занимается мониторингом уголовных дел об «исламском экстремизме» в Центральной России, Поволжье, Сибири и Уральском регионе. Создание программы – реакция Правозащитного центра «Мемориал» на усиление преследований жителей России с осени 2004 года под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом.

В ходе работы программы готовятся доклады и новостные сообщения, в некоторых случаях жертвам преследований предоставляется бесплатная юридическая помощь.

Другим направлением работы является противодействие экстрадиции или другим формам насильственного возвращения беженцев из государств СНГ, объявленных в розыск по сфабрикованным обвинениям в «исламском экстремизме». Программа стремиться обеспечить защиту прав таких лиц, предусмотренных международными соглашениями и законодательством РФ, а также осуществляет мониторинг соответствующих дел.

Поделиться: