ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Борис Новиков

Тут я представляю исключительно себя, я здесь гость и высказываю свою личную точку зрения. Насколько я понимаю, это нечто похожее на позицию присяжного.Прежде всего, я хочу поддержать позицию господ Резника и Пономарева. И, с моей точки зрения, эта статья, которую мы обсуждаем, требует не отмены, а

Тут я представляю исключительно себя, я здесь гость и высказываю свою личную точку зрения. Насколько я понимаю, это нечто похожее на позицию присяжного.

Прежде всего, я хочу поддержать позицию господ Резника и Пономарева. И, с моей точки зрения, эта статья, которую мы обсуждаем, требует не отмены, а совершенствования. И для совершенствования хочу предложить концепцию заповедных территорий, а именно: вместо обсуждаемого закона о защите чувств верующих, надо бы принять закон о защите культурного и идеологического разнообразия с такой концепцией, что каждая легитимная субкультурная группа, если это не фашисты или какая-либо другая запрещенная группа, имеет право договариваться с государством о выделении места, где она осуществляет свою деятельность, и оформление этого места как так называемой заповедной территории. То есть на этой территории государство признает обязательное выполнение правил внутреннего распорядка этой группы. Пример: в православном храме не надо устраивать гей-парад, в гей-клубе не надо устраивать крестный ход. Или ближе к практике: нехорошо устраивать выступление группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, и нехорошо требовать православным активистам запрета выставки в Эрмитаже. То есть государство может признать правила внутреннего распорядка как аналогичные правила своего законодательства на определенной территории и защищать его там. И тогда членам этой группы не придется насильственно защищать свои права и достоинство от посягательств со стороны. Это основное, и пару слов о дискуссии.

С моей точки зрения, 282-я статья должна быть ориентирована на защиту субкультурных групп. Если Уголовный кодекс, насколько я понимаю, может быть, я ошибаюсь, защищает в основном права личности и государства, то эта статья и иже с ней должна быть ориентирована на защиту прав и интересов субкультурных групп. И здесь я, конечно, считаю, что слово тоже является действием, и, например, господин Геббельс, насколько я знаю, ничего, кроме слов и текстов, не делал, однако он признается всеми военным преступником.

Поделиться: