Дела Беслана в ЕСПЧ

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми. 810 человек получили ранения.

Родственники погибших в теракте обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой провести объективное расследование по всем обстоятельствам теракта и гибели заложников еще в 2007 году. С апреля 2012 года ЕСПЧ коммуницировал жалобы. Официально дело в Европейском суде называется "Тагаева и другие против России", оно объединяет около 447 потерпевших, семь жалоб.

Полное досье

В ходе выступлений представители заявителей отметили, что силовые структуры заранее обладали информацией о том, что готовится теракт, но не предприняли достаточно мер для защиты мирного населения. Федеральные силовики предупредили региональную власть о риске теракта и возложили обязанность по его предотвращению на местную милицию. Однако имеющаяся информация показывала, что для предотвращения угрозы нужно было задействовать и федеральные силовые структуры.

Не были приняты должные меры безопасности на дорогах и улицах Беслана.

Не были соблюдены адекватные меры безопасности в самой школе №1.

Не был должным образом проработан план освободительной операции. При освобождении заложников не было четкой координации действий в рамках оперативного штаба и других задействованных структур. Не были учтены все риски для заложников. Использование некоторых видов оружия повлекло чрезмерные риски для их жизни.
Не было проведено эффективное расследование событий. Не были установлены точные причины и обстоятельства гибели ряда заложников. Никто из должностных лиц не был привлечен к ответственности. У заявителей были проблемы с доступом к материалам дела.

Представители заявителей считают, что власти не выполнили свои обязательства в рамках статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Власти не предприняли достаточно мер по защите жизней родственников заявителей и по предотвращению опасности для их жизней, а также не провели должного расследования гибели 331 мирного гражданина.

6 июля 2015 года ЕСПЧ вынес решение о приемлемости почти всех основных пунктов жалобы по Бесланскому теракту.

Развернуть

Материалы по теме

21.04.2017 | 15:27
http://www.svoboda.org/a/28427963.html
17.04.2017 | 11:27
http://www.kavkazr.com/a/beslan-chego-hotyat-byvshie-zalozhniki/28428181.html
14.09.2015 | 09:41
Правозащитный Центр «Мемориал»

Страницы