ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Справка Правозащитного центра "Мемориал": "Обобщение практики обжалования нарушений закона при профилактическом учете в Республике Дагестан в 2016/17 годах

Дата публикации: 03.04.2017

Скачать файл

Правозащитный центр «Мемориал» публикует справку «Обобщение практики обжалования нарушений закона при профилактическом учете в Республике Дагестан в 2016 году – начале 2017 года».

Кампания по профилактике экстремизма, развернутая в последние годы в Республике Дагестан (РД), приобрела формы, очевидно выходящие за рамки закона. Сотрудники дагестанской полиции, стремяcь показать служебное рвение, в массовом порядке ставят граждан на профилактический учет в качестве потенциальных экстремистов и террористов. Речь идет о многих тысячах людей, не совершивших никаких правонарушений или преступлений, но чьи конституционные права без каких-либо на то законных оснований серьезно ограничиваются.

Подобная «профилактика» выливается в набор бессмысленных и издевательских по отношению к гражданам действий. Более того, эта, по сути, ритуальная активность не только отвлекает сотрудников правоохранительных органов от реального обеспечения правопорядка и от борьбы с вооруженным подпольем, но также заметно обостряет ситуацию в регионе, и играет на руку террористам.

«Подучетные» граждане пытаются защитить свои права, направляя в суды иски (в том числе и с помощью ПЦ «Мемориал») о незаконности постановки их на профучет и отказа в снятии с такого учета или обращаясь в прокуратуру. По итогам 2016 г. и началу 2017 г. можно сделать вывод, что в практике обжалования незаконной постановки на профучет в Дагестане начали происходить позитивные изменения. Все чаще суды по этой категории дел выносят решения в пользу истцов.

Хотя такие судебные решения и акты прокурорского реагирования пока носят единичный характер, в целом они определяют рамки законного правоприменения при осуществлении профилактики экстремизма и терроризма.

В справке:

- кратко обобщена информация о нарушениях полицией прав человека в ходе профучета;

- исследовал вопрос о нормативной базе профилактики правонарушений, в том числе профилактического учета по категории «экстремист» в органах внутренних дел РД;

- дан обзор и анализ судебных решений о признании незаконными постановки на профучет и отказ в снятии с такого учета;

- приведены примеры внесудебного обжалования незаконной постановки на профучет.

Изложенную в справке информацию можно использовать при подаче административных исков и участии в судебных разбирательствах, а также для внесудебного обжалования нарушений закона при осуществлении профилактики правонарушений.    

Программа: Горячие точки

Постановка граждан на профилактический учет как «экстремистов» (варианты — «религиозных экстремистов», «последователей ваххабизма») приняла в Дагестане массовый характер с 2015 года.