ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Россия: Спецслужбы против исламской партии «Хизб ут-Тахрир»

Дата публикации: 07.02.2005

Скачать файл

В документе представлена информация, которой на данный момент располагают правозащитные организации. В ряде случаев она требует уточнения — особенно сведения, приведенные в публикациях СМИ и основанные на «сенсационных» заявлениях официальных лиц, сделанных на начальной стадии расследования.

Следует подчеркнуть, что разворачивающаяся в России под прикрытием «борьбы с терроризмом» кампания репрессий коснулась в первую очередь мусульман. Она затрагивает не только организацию «Хизб ут-Тахрир», но и некоторые другие исламские течения, а также отдельные исламские учреждения и частных лиц, не принадлежащих к каким-либо радикальным насильственным группам. Если нынешняя российская политика не будет пересмотрена, то в ближайшие месяцы десятки и сотни мнимых «террористов» будут обнаружены во многих субъектах Российской Федерации.

Правозащитный Центр «Мемориал» совместно с Комитетом «Гражданское содействие» и Институтом прав человека намерен осуществлять правовой анализ и мониторинг ситуации, включая готовящиеся судебные процессы в отдельных регионах РФ.

Мы не разделяем идеологию «Хизб ут-Тахрир», однако считаем, что политические взгляды ее сторонников не могут служить оправданием репрессий, тем более — фабрикации уголовных дел и пыток.

Более подробный анализ ситуации ПЦ «Мемориал» представит позднее. Мы будем признательны за любые дополнения и замечания и рассчитываем на конструктивное сотрудничество со всеми заинтересованными лицами.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро