ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Мониторинг ситуации с правами человека на территориях вблизи зоны разграничения в Донецкой и Луганской областях Украины. Апрель-июль 2016 г.

Дата публикации: 20.10.2016

Скачать файл

Весной и летом  2016 г. Правозащитный центр «Мемориал» и Харьковская правозащитная группа осуществляли совместный мониторинг ситуации в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины. В ходе этой работы был организован  ряд поездок в зону конфликта. В поездках на подконтрольные властям Украины территории принимали участие представители обеих организаций. В поездках на неподконтрольные властям Украины территории принимали участие представители только ПЦ «Мемориал». Тексты подготовленных по итогам работы отчетов и докладов согласовывались обеими организациями.

Реализация проекта осуществлялась при финансовой поддержке Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Взгляды и мнения, выраженные в материалах, подготовленных по результатам поездок, принадлежат исключительно авторам и не обязательно отображают официальную позицию ОБСЕ по данным вопросам.

Материалы были обнародованы на брифинге в рамках совещания ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве в сентябре 2016 года.

См. доклады: 

Ситуация с правами человека на территориях вблизи линии разрганичения в Донецкой и Луганской областях (апрель-июнь 2016)

Human rights situation on territories of Donetsk and Luhansk regions close to the demarcation line