ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Хроника насилия: события июня 2010 г. на юге Кыргызстана (Ошский регион)

Дата публикации: 31.05.2012

Скачать файл

Доклад «Хроника насилия: события июня 2010 г. на юге Кыргызстана (Ошский регион)» представляет собой детальную хронологию событий в Ошском регионе 29 апреля — 15 июня 2010 года, а также анализ доступной информации и статистики о насилии на юге Киргизии в июне 2010 года.

«Установить истину о насилии важно с политической точки зрения; в данном случае это практически необходимо, ведь речь идет о главенстве закона, защите прав тех, кто стал объектом необоснованного криминального преследования, и гарантированном наказании преступников», - считает Гуннар Экелове-Слидал (Gunnar Ekelove-Slydal), заместитель генерального секретаря Норвежского Хельсинкского комитета.

В результате событий на юге Кыргызстана в июне 2010 года более 400 человек были убиты, более 2000 — ранены. Эти события до сих пор продолжают широко обсуждаться в стране, чаще всего, к сожалению, без серьезной работы с фактами. Напряжение до сих пор ощутимо в регионе.

События июня 2010 года обсуждаются не только внутри страны, но и за рубежом. Несмотря на то что большое количество статей и докладов о конфликте уже было опубликовано, многие центральные эпизоды до сих пор не описаны детально. «Дискуссии обычно характеризуются недостаточной работой с фактами о конфликте, спорящие представляют несбалансированную или этнически окрашенную картину событий», - считает Виталий Пономарев, руководитель центрально-азиатской программы Правозащитного центра «Мемориал».

200-страничный доклад, который мы представляем Вашему вниманию, был подготовлен Правозащитным центром «Мемориал» (Россия), Норвежским Хельсинкским комитетом (Норвегия) и Freedom House (США).

Доклад стал результатом полевых исследований, который проводились в Оше с 18 июня 2010 года. Он основан на показаниях более 300 свидетелей событий, опрошенных в Кыргызстане, России и Турции. Другими источниками информации стали неопубликованные отчеты государственных органов, документы из медицинских учреждений, съемки со спутников и т.д.

Предварительная версия доклада была представлена властям Кыргызстана в феврале 2012 года. Кроме того, доклад обсуждался гражданскими активистами, юристами и экспертами их нескольких стран.
Контакты:
В Москве - Виталий Пономарев +7-910-424-58-06 (на русском языке),
в Осло — Гуннар Экелове-Слидал +47 95210307 (на английском и норвежском языках).