ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: итоги спецоперации в поселке Временный

12 декабря 2014 г.

26 ноября 2014 года был снят режим контртеррористической операции (КТО), действовавший в Унцукульском районе Дагестана с 8 марта 2014 года. В рамках режима КТО с 18 сентября по 26 ноября проводилась спецоперация в поселке Временный.

С окончанием КТО жители поселка смогли вернуться к своим домам и увидели страшную картину разрушений и разорения. Речь идет не только о повальных грабежах, совершенных в ходе спецоперации, но и о преднамеренном уничтожении имущества и даже целых домов. По сути дела, силовики осуществили в поселке карательную операцию, возложив на местных жителей коллективную ответственность за действия боевиков. Все это напоминает последние карательные мероприятия чеченских властей, но только в еще больших масштабах.

Подробнее

Дадаевым, в доме которых проходит спецоперация, силовики объявили, что нашли там взрывное устройство. Они потребовали, чтобы жители отошли на безопасное расстояние. Силовики пояснили, что извлечь взрывное устройство не представляется возможным и оно будет подорвано на месте. Около 15 минут назад

Поделиться: