ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Жалобу Ильдара Дадина зарегистрировал ЕСПЧ

01.06.2016

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Ильдара Дадина

О регистрации совместной жалобы активистом Ильдара Дадина и Владимира Ионова рассказал в своем фейсбуке юрист «Общественного вердикта» Николай Зборошенко.

Дадин и Ионов пожаловались на эпизод от 13 сентября 2014 года, когда активисты проводили одиночные пикеты на Манежной площади в Москве. Оба были задержаны за нарушение «дня тишины» в преддверии выборов в Мосгордуму.

Зборошенко уверен, что в данном случае было нарушено право активистов на справедливое судебное разбирательство и право на свободу собраний. 

«Таким образом, по Ильдару Дадину зарегистрированы жалобы по всем трём направленным в ЕСПЧ эпизодам (23.08.2014, 13.09.2014, 05.12.2014) из четырёх, вошедших в уголовное дело», — сообщил юрист.

В декабре 2015 года Басманный суд Москвы приговорил активиста Ильдара Дадина к трём годам колонии общего режима. Сам Дадин вину не признал. Его дело стало третьим возбуждённым по новой статье 212.1 УК РФ. Ранее по этой статье были возбуждены дела в отношении активистов Владимира Ионова и Марка Гальперина.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: