ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Зеленину освободили, но ее преследование продолжается

28.09.2012

24 сентября 2012 года Московский городской суд отменил решение Зюзинского районного суда Москвы от 20 августа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ученого-химика Ольги Николаевны Зелениной, кандидата сельскохозяйственных наук, заведующей химико-аналитической

24 сентября 2012 года Московский городской суд отменил решение Зюзинского районного суда Москвы от 20 августа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ученого-химика Ольги Николаевны Зелениной, кандидата сельскохозяйственных наук, заведующей химико-аналитической лаборатории Пензенского НИИ сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, специалиста по агрохимии пищевого мака. На тот момент Зеленина обвинялась в «пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств, совершенном организованной группой» (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 188*) и «незаконных производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

25 сентября Зюзинский районный суд вынес решение об освобождении Ольги Зелениной без выбора ей меры пресечения с обязательством являться на следственные действия. Уже на следующий день, 26 сентября, стало известно о скором предъявлении ей обвинения в «превышении должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ) по тому же эпизоду в связи с якобы осуществленными Зелениной нарушениями порядка подготовки экспертного заключения по делу о ввозе в Россию партии пищевого мака. Одновременно ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, что 12 октября 2010 года Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) было заведено уголовное дело о контрабанде наркотиков. Судя по материалам дела, в крупную партию пищевого мака, ввезенную в Россию через Брянскую таможню, была якобы намеренно внесена примесь маковой соломы, содержащей морфин, кодеин и тебаин, чтобы из этого сырья можно было в кустарных условиях изготовить наркотики.

В 2011 году предприниматель Сергей Шилов, проходивший обвиняемым по этому делу, обратился в Пензенское НИИ сельского хозяйства с просьбой подготовить информационное письмо. Шилов задал ряд теоретических вопросов о технологии очистки мака, примесях в сырье и пр. В том числе он просил проанализировать сделанную сотрудниками ФСКН экспертизу партии мака, задержанной на Брянской таможне.

В ответном письме, составленном Зелениной и подписанном директором НИИ профессором А.А. Смирновым, сообщалось, что ввезенная партия пищевого мака не содержала намеренно внесенных наркотических примесей; более того, технически очистить семена от этого вида загрязнений невозможно (см. текст заключения http://trv-science.ru/2012/09/06/zaklyuchenie/) ).

10 августа 2012 года Управление ФСКН по Брянской области передало дело в Следственную часть Следственной службы УФСКН России по Москве. Вероятно, московских следователей крайне раздражило, что выводы Зелениной, противоречившее выводам экспертов ФСКН, разваливало позицию следствия. Уже 15 августа сотрудники ФСКН задержали Зеленину в ее пензенской квартире и увезли в Москву. Ей было предъявлено обвинение.

Зеленина считает, что она подвергается преследованиям, потому что своими действиями и заявлениями мешает бизнесу чиновников. По словам ученого, сотрудники ФСКН пропускают на таможне партии мака с долей примесей, превышающей разрешенную по закону, а затем, когда товар расходится по мелким предпринимателям, возбуждают против них уголовные дела (следовательно, улучшают свою отчетность) или требуют взятку за невозбуждение дела.

В заявлении о личном поручительстве ученых, которое адвокаты Наталья Андреева и Филипп Шишов передадут в суд в день рассмотрения кассации, говорится: «Ольга Николаевна Зеленина известна своей принципиальной профессиональной позицией, которая, в частности, была изложена ею на слушаниях в Общественной палате РФ. Эта позиция во многом противоречит мнению ФСКН. Тот факт, что следствие по делу Зелениной ведут именно сотрудники критикуемого ею ФСКН, несет в себе опасную угрозу конфликта интересов и заставляет Вас, уважаемые члены Судебной коллегии, проявить особую щепетильность и внимательно рассмотреть все обстоятельства дела, чтобы О. Н. Зеленина не стала жертвой ведомственных интересов».

Ранее за Зеленину поручился Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Союз солидарности с политзаключенными о деле Зелениной.

Пост Анны Каретниковой в блоге на «Эхе Москвы» «Казалось сначала: какая глупость»

Статья в газете научного сообщества «Троицкий вариант»

* Необходимо отметить, что ст. 188 УК РФ («Контрабанда») утратила силу в связи с декриминализацией товарной контрабанды 7 декабря 2011 года, тогда как контрабанда наркотических веществ в настоящее время составляет состав ст. 229.1 УК РФ.

Программа: Поддержка политзэков

Зеленина Ольга Николаевна родилась 14 января 1957 года в город Янгиюль Ташкентской области Узбекской ССР, проживает в Пензенской области, заведующая химико-аналитической лаборатории Пензенского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственны

Поделиться: