ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Завершилось судебное следствие по делу Орлова

21.06.2011

16 мая 2011 года прошло очередное заседание по уголовному делу Олега Орлова, обвиняемого в клевете на Рамзана Кадырова.Были допрошены пятеро свидетелей. Троих свидетелей представила сторона обвинения: пресс-секретаря пресс-службы главы и правительства Чеченской Республики Альви Каримова, мэра

16 мая 2011 года прошло очередное заседание по уголовному делу Олега Орлова, обвиняемого в клевете на Рамзана Кадырова.

Были допрошены пятеро свидетелей. Троих свидетелей представила сторона обвинения: пресс-секретаря пресс-службы главы и правительства Чеченской Республики Альви Каримова, мэра Грозного Муслима Хучиева и его первого заместителя Салавди Джамиева. По ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей журналистка Зоя Светова и правозащитница Светлана Ганнушкина (допрашивалась повторно).

Вопросы сторон к свидетелям касались, в основном, двух эпизодов – заявления жителей посёлка «Шанхай» и работы Натальи Эстемировой в Общественном совете по содействию обеспечению соблюдения прав человека и гражданина города Грозного (события 2008 года).

После этого стороны ходатайствовали о приобщении дополнительных документов к материалам уголовного дела, однако все ходатайства были отклонены судьёй Кариной Морозовой.

На этом судебное следствие было завершено.

На заседании 9 июня (11:00, тот же судебный участок) стороны перейдут к прениям.

Комментарии ПЦ «Мемориал» по поводу предыдущих заседаний, а также  стенограммы заседаний и другие материалы уголовного и гражданского дел размещены на сайте ПЦ «Мемориал» в разделе «Суд».

Поделиться: