ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Выдержки из обвинительного заключения в отношении Расула Кудаева

27.12.2013

Правозащитный центр «Мемориал» продолжает следить за судебным процессом по «Делу 58-ми» о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, которое рассматривает Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики. Расул Кудаев, обвиняемый по делу о нападении на Нальчик, был арестован спустя 10 дней после

Правозащитный центр «Мемориал» продолжает следить за судебным процессом по «Делу 58-ми» о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года, которое рассматривает Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики.

Расул Кудаев, обвиняемый по делу о нападении на Нальчик, был арестован спустя 10 дней после событий 13 октября 2005 года. На тот момент он уже являлся инвалидом, не мог принимать участие в мятеже и находился дома. Имеются неопровержимые доказательства того, что после ареста, в ходе предварительного следствия, Расула Кудаева пытали. Ряд правозащитных организаций включил Расула Кудаева в списки российских политических заключенных.

Правозащитный центр «Мемориал» предлагает ознакомиться с выдержками из обвинительного заключения в отношении Расула Кудаева.

Смотреть полный текст  (doc)

Смотреть полный текст (pdf)

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

13 октября 2005 года несколько групп вооружённых людей совершили серию нападений на правительственные учреждения в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

Программа: Поддержка политзэков

Кудаев Расул Владимирович родился 23 января 1978 года в п. Заречный Прохладненского района Кабардино-Балкарии, проживал в п. Хасанья города Нальчик, по обвинению в преступлениях, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст.

Поделиться: