ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Военный суд начал заново рассматривать дело о подготовке теракта в Ростове-на-Дону

08.03.2017

Северо-Кавказский окружной военный суд начал заново рассматривать дело о подготовке теракта в Ростове-на-Дону из-за нового судьи в коллегии.

Об этом сообщает «Кавказский узел». 

Первоначально суд начал рассматривать это дело в середине февраля; тогда обвиняемый в пособничестве в подготовке теракта Максима Смышляев отказался признавать свою вину.

Главный фигурант дела — украинец Артур Панов — приехал в Ростов-на-Дону из Луганска. По версии следствия, он планировал теракт в местном театре. Как настаивают следователи, ростовчанин Максим Смышляев помогал Панову в подготовке теракта, в частности, давал ему «советы»; молодому человку предъявили обвинения по части 3 статьи 205.1 УК (пособничество в подготовке теракта).

«"Советы" заключались в высказывании мной своего негативного отношения к теракту, планируемому Пановым. Я разъяснил Артуру, что считаю неприемлемыми насильственные способы смены власти в РФ», — рассказывал он в открытом письме. Подробнее о деле Смышляева — в материале openDemocracy. 

Программа: Поддержка политзэков

Смышляев Максим Николаевич родился 22 декабря 1982 года, житель Ростова-на-Дону левых взглядов, на момент ареста работал в ресторане «Макдоналдс», учился на VI курсе заочного отделения Института истории и международных отношений ЮФУ.

Поделиться: