ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Видеоблогера Соколовского поставили на профучет как склонного к суициду и экстремизму

24.12.2016

Видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме в Екатеринбурге, поставили на два профилактических учета в следственном изоляторе.

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова и членов ОНК Свердловской области Ольгу Вековшинину и Сергея Зыкова.

По их информации, Соколовского поставили на профучет как склонного к суициду и экстремизму. 

«Как сообщил членам ОНК сам Соколовский, его посчитали склонным к суициду, так как он якобы высказался, что лучше умереть и пусть его вынесут из СИЗО в черном мешке как труп, чем он откажется от своих взглядов. Что касается профучета по экстремизму, видеоблогер писал о своих идеях в письме своей девушке, которое цензурировали сотрудники ФСИН. Публично он ничего не высказывал. Всю эту информацию члены ОНК готовы в случае необходимости подтвердить в суде», — рассказал адвокат.

По его словам, на свидании с материю видеоблогер рассказывал, что администрация СИЗО оказывает на него давление — например, у его сокамерников, которые получили передачи, отобрали холодильник. 

Соколовский обвиняется по части 2 статьи 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений) и по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Поводом для возбуждения дела стал видеоролик, на котором Соколовский играет в Pokemon Go в Храме-на-Крови.

Первоначально видеоблогера арестовали 3 сентября, однако вскоре областной суд изменил меру пресечения на домашний арест. 28 октября Соколовского вновь арестовали, так как он якобы нарушал условия домашнего ареста.

Программа: Поддержка политзэков

Соколовский Руслан Геннадьевич родился 20 октября 1994 года, проживает в Екатеринбурге, студент II курса Уральского гуманитарного института, популярный видеоблогер. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.

Поделиться: