ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд Чечни прекратил производство по жалобе Кутаева на пытки

29.08.2014

Защита политзаключенного планирует обращаться в Страсбург26 августа 2014 года апелляционная инстанция Верховного суда Чеченской Республики (ВС ЧР) отказала общественному деятелю Руслану Кутаеву, который обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту применения к нему

Защита политзаключенного планирует обращаться в Страсбург

26 августа 2014 года апелляционная инстанция Верховного суда Чеченской Республики (ВС ЧР) отказала общественному деятелю Руслану Кутаеву, который обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту применения к нему насилия.

Теперь защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Руслан Кутаев - президент «Ассамблеи народов Кавказа», известный чеченский гражданский и общественный деятель, один из немногих, кто позволял себе публичные критические высказывания в адрес руководства ЧР. Он был одним из организаторов и ведущим прошедшей 18 февраля 2014 года в Грозном научно-практической конференции «Депортация чеченского народа. Что это было и можно ли это забыть?» (см. фрагмент записи мероприятия), приуроченной к годовщине депортации 23 февраля 1944 года. Конференция вызвала резко негативную реакцию главы Чечни Рамзана Кадырова.

По официальной версии, 20 февраля 2014 года Кутаев был случайно задержан полицейским патрулем на улице в с. Гехи Урус-Мартановского района ЧР. При досмотре полицейские «нашли» у него пакетик с веществом бежевого цвета.

24 февраля с Кутаевым встретился руководитель Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин. Он сообщил, что у Кутаева при осмотре обнаружены обширные гематомы на плече и ноге. Это дало ему основания утверждать, что должностные лица пытали Кутаева, чтобы он дал признательные показания по уголовному делу.

7 июля Урус-Мартановский городской суд ЧР признал Руслана Кутаева виновным по ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере) УК РФ и приговорил к четырем годам лишения свободы.

Правозащитный центр «Мемориал» считает обвинительный приговор несправедливым, не основанным на материалах дела и политически мотивированным.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Кутаева политическим заключенным. По нашей оценке, уголовное дело против него сфабриковано.

26 февраля 2014 года Кутаев обратился с жалобой в СК РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту пыток. В ней он сообщил, что в административном здании Грозного его избивали руководитель администрации главы ЧР Магомед Даудов и замминистра внутренних дел ЧР Апти Алаудинов. Затем его доставили в УМВД России по Урус-Мартановскому району ЧР, где под пытками от него получили признательные показания.

2 апреля Руслан Кутаев получил отказ в возбуждении уголовного дела. 20 июня его представители обратились в СУ СК РФ по ЧР с просьбой отменить постановление об отказе и провести дополнительную проверку по сообщению о преступлении в отношении Кутаева. В тот же день жалоба была направлена также в прокуратуру ЧР. СК и прокуратура в удовлетворении жалобы отказали, 21 июня и 2 июля соответственно. 16 июля постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по пыткам было обжаловано в Cтаропромысловском районном суде Грозного. Суд оставил жалобу без удовлетворения.

24 июля апелляция на очередной отказ была подана в ВС ЧР.

26 августа ВС ЧР отменил решение Старопромысловского районного суда и в то же время прекратил производство по жалобе Кутаева на пытки.

«Руслан Кутаев сообщил о совершенном в отношении него преступлении - о пытках - в Следственный комитет РФ, – рассказывает представитель Сводной мобильной группы правозащитников Антон Рыжов. – Следственные органы провели поверхностную проверку его заявления, в возбуждении дела отказали. Мы обжаловали это решение в Старопромысловский районный суд, но успеха не добились. Мы пошли дальше - в Верховный суд Чечни. И вот в минувший вторник ВС отменил решение райсуда и… прекратил производство по жалобе. На наш взгляд, судья вынес необоснованное решение, воспользовавшись юридической лазейкой. Дело в том, что, согласно одному из постановлений Пленума Верховного суда РФ, если уголовное дело в отношении человека передано в суд, то отдельно жаловаться по УПК РФ нельзя: подсудимый все свои претензии якобы вправе высказать на идущем процессе. Однако по логике вещей это должно применяться в строго определенных случаях, например, когда, скажем, подсудимый хочет оспорить законность следственного действия по какому-то делу – разумеется, тогда он должен поднимать подобные вопросы в суде по этому делу. А тут другая ситуация, Кутаев - потерпевший, жертва пыток; судили же его по обвинению в хранении наркотиков, достоверность которого вызывает у нас серьезные и обоснованные сомнения.

По сути, Верховный суд ЧР, прекратив производство по жалобе Кутаева на пытки, предоставил Следственному комитету карт-бланш для бездействия. "Хорошая" схема получается: суд по обвинению Кутаева будет ссылаться на выводы СК РФ, а эти – мягко говоря, преждевременные – выводы в отдельном судебном процессе обжаловать Руслан не вправе… Думаю, самая пора обращаться в Страсбург». 

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: