ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В отношении Ильдара Дадина возбудили новое уголовное дело

26.07.2016

В отношении Ильдара Дадина возбудили новое уголовное дело, связанное с публикациями в фейсбуке.

Об этом сообщила в своем фейсбуке жена осужденного активиста Анастасия Зотова. 

«Чтобы выяснить, что у Ильдара за история с новым делом, сходила сегодня в Басманный МРСО. Выяснила: дело возбуждено по статье 282 УК РФ (экстремизм) по итогам мониторинга Басманной прокуратуры, сотрудники которой обнаружили признаки нарушения закона в записях от 2014 года одного из аккаунтов сети Facebook», — сообщила Зотова.

Зотова также рассказала, что следователь спрашивал у нее, вел ли Дадин аккаунты в социальных сетях и кто удаляет записи из аккаунта, пока активист находится в заключении.

Статус Дадина в новом уголовном деле неизвестен. В разрешении на свидание активист указан «числящимся» за следственным отделом, отмечает Зотова. 

В начале июля Ильдара Дадина допросили по этому делу. Тогда он был допрошен в качестве свидетеля. 

В прошлом году Басманный суд Москвы приговорил активиста Ильдара Дадина к трём годам колонии общего режима. Его дело стало третьим возбуждённым по новой статье 212.1 УК — неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования. 

Сам Дадин вину не признал.  Ранее по этой статье были возбуждены дела в отношении активистов Владимира Ионова и Марка Гальперина.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: