ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Башкортостане изменена мера пресечения обвиняемому по делу о «Хизб ут-Тахрир»

11.02.2013

По сообщению правозащитного движения «За права мусульман», несколько дней назад из СИЗО-2 в г. Белорецк был освобожден Вадим Байегитович Хабиров, 1978 г. р., обвиняемый по статье 282-2, части1, УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Решение об изменении меры

По сообщению правозащитного движения «За права мусульман», несколько дней назад из СИЗО-2 в г. Белорецк был освобожден Вадим Байегитович Хабиров, 1978 г. р., обвиняемый по статье 282-2, части1, УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Решение об изменении меры пресечения было принято 4 февраля 2013 года Сибайским городским судом.

Уголовное дело в отношении Хабирова было возбуждено 30 августа 2012 года. 9 сентября 2012 года он был задержан в Челябинске и этапирован в Башкортостан. Начиная с этого времени Хабиров содержался под стражей. По версии следствия, обвиняемый начиная с января 2012 года вовлекал в деятельность «Хизб ут-Тахрир» жителей г. Сибай, Хайбуллинского, Баймакского и Абзелиловского районов Башкортостана, проводил собрания и занятия по книгам «Хизб ут-Тахрир» для пяти членов ячейки этой организации. В 2007—2010 годах Хабиров был дважды осужден в Челябинске (по месту проживания) по статье 282-2 УК РФ.

В ходе судебных слушаний представитель следственного комитета сообщил, что все следственные действия по делу завершены, однако назначена экспертиза, результаты которой ожидаются в апреле-мае 2013 года.

Принимая решение отказать в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей, судья Елена Ханова сослалась на практику Европейского суда по правам человека. Она также справедливо отметила, что содержание под стражей обвиняемого, которому инкриминируется преступление небольшой тяжести, на неопределенное время лишь в связи с необходимостью получения результатов экспертизы является необоснованным.

В то же время весьма примечательно отсутствие в судебном постановлении ссылки на ФЗ №309 от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ». В соответствии с этим законом, мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, либо при наличии исключительных обстоятельств – таких, как отсутствие постоянного места жительства в России, неустановление личности, нарушение избранной ранее меры пресечения или попытках скрыться от органов предварительного расследования или суда. Поскольку статья282-2, часть 1, УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, содержание под стражей обвиняемых по этой статье УК при отсутствии других обвинений и указанных выше исключительных обстоятельств является незаконным.

В настоящее время в уфимском СИ-1 незаконно содержатся под стражей четыре обвиняемых по делам о «Хизб ут-Тахрир»: Евгений Кулагин (1981 г. р.), Алексей Хамадеев (1982 г. р.), Расим Сатаев (1988 г. р.) и Айдар Гарифьянов (1976 г. р.). Все они были задержаны в Уфе 6 ноября 2012 года. Ранее суд санкционировал их содержание под стражей до 5 марта 2013 года.

Прокуратура Башкортостана пока никак не отреагировала на жалобу о незаконном содержании под стражей, поданную 31 января 2013 года.

Аналогичные нарушения требований УПК имеют место и в Москве.

Виталий Пономарев — руководитель программы противодействия фабрикации дел об исламском экстремизме ПЦ «Мемориал»

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Жители Республики Башкортостан Гарифьянов Айдар Ралифович 1976 г. рожд.,Кулагин Евгений Игоревич 1981 г. рожд., Сатаев Расим Радикович 1988 г.

Поделиться: