ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Узбекский беженец выслан на родину

22.07.2013

УМВД по Брянской области проводит проверку по факту незаконного задержания сотрудника «Мемориала»По неофициальным данным, в Узбекистане проводятся следственные действия по делу просителя убежища из этой страны Абдусамада Мирзаева, 1975 г.р., незаконно выдворенного из России на родину в начале июля.

УМВД по Брянской области проводит проверку по факту незаконного задержания сотрудника «Мемориала»

По неофициальным данным, в Узбекистане проводятся следственные действия по делу просителя убежища из этой страны Абдусамада Мирзаева, 1975 г.р., незаконно выдворенного из России на родину в начале июля. На днях сотрудники службы национальной безопасности (СНБ) посетили некоторых родственников Мирзаева, живущих в Сурхандарьинской области.

Мирзаев был задержан в Брянске 1 июня 2013 года при проверке документов. Сотрудники полиции сообщили, что на родине он объявлен в розыск по обвинению в причастности к посягательству на конституционный строй Республики Узбекистан и религиозно-экстремистской деятельности. Суд санкционировал экстрадиционный арест сроком на один месяц. Находясь в СИЗО Брянска, Мирзаев, опасаясь пыток и осуждения по сфабрикованному обвинению, обратился в ФМС с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца, однако ответа на свое ходатайство не получил.

2 июля его доставили из СИЗО в Советский районный суд Брянска, где спустя два часа сообщили, что он свободен. Однако просителя убежища сразу же задержали сотрудники ФМС. В тот же день Мирзаев предстал перед судом за нарушения правил пребывания в России. Ссылаясь на то, что срок его регистрации закончился 19 июня 2013 года, суд признал Мирзаева виновным в нарушении режима пребывания в РФ (ст.18.8 ч.1 КоАП) и приговорил к штрафу в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы РФ. Доводы о том, что, находясь в СИЗО, он не мог продлить регистрацию, не были риняты во внимание. Был проигнорирован и факт обращения подсудимого за убежищем.

После оглашения решения суда Мирзаева поместили в Центр временного содержания иностранных граждан в деревне Летошники Жуковского района Брянской области. Через администрацию Центра он вновь передал в ФМС ходатайство о предоставлении убежища в России. Однако как и в случае с первым ходатайством, ему не удалось узнать, было ли оно передано адресату.

Между тем 3 июля Брянский областной суд, рассмотрев жалобу адвоката, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Опасаясь высылки в Узбекистан, вечером 3 июля Мирзаев позвонил сотруднику Правозащитного центра «Мемориал» Бахрому Хамроеву, который в ту же ночь выехал в Брянскую область. Позднее выяснилось, что рано утром Мирзаев был увезен неизвестными лицами и, вероятно, в тот же день выслан в Узбекистан.

Прибыв в Брянскую область, Хамроев встретился с прокурором Жуковского района и пытался добиться встречи с начальником Центра временного содержания иностранных граждан. Эта его активность вызвала повышенное внимание правоохранительных органов.

4 июля, около 14 часов, машину, в которой находились Хамроев, а также водитель со своим знакомым, на трассе, в 20 км от Жуковки, остановили сотрудники ДПС. Они сказали, что необходимо дождаться «приезда начальства». После затянувшегося более чем на час ожидания к месту событий прибыл начальник подразделения ФМС в Жуковке Александр Миронов. Он заявил, что ему необходимо провести проверку ехавших в машине граждан Узбекистана (водителя и его знакомого). Проверка, проводившаяся в здании ФМС в Жуковке, продолжалась около трех часов. Затем задержанные под
конвоем полицейских были вынуждены проследовать в местный ОВД, где их проверяли еще три часа. Как сообщил один из полицейских, к месту событий прибыли сотрудники ФСБ. Предположительно, по инициативе последних «подозрительным узбекам» предложили угоститься салом (вероятно, в целях проверки на экстремизм). Около 21 часа задержанных освободили. Однако на этом история не закончилась.

В 15-20 км от Жуковки их вновь остановили сотрудники ДПС. Затем подъехали их коллеги из Брянска, сказавшие, что с Бахромом Хамроевым хочет встретиться начальник уголовного розыска. После того как они прибыли в Брянск, по указанию одного из старших офицеров УМВД города, их доставили в здание Управления, где они провели ночь в неприспособленной для ночлега комнате на первом этаже здания. Протокол о задержании не составлялся, полицейские давали Хамроеву различные противоречивые объяснения: что их подозревают в убийстве, что их документы фальшивые,
наконец, было прямо сказано, что с «вами хочет побеседовать сотрудник ФСБ».

Около 2 часов ночи в связи с ухудшением самочувствия Хамроев был вынужден вызвать «скорую помощь». Утром полицейские составили протокол, в котором указали время задержания как 05 час. 30 мин. 5 июля.

Примерно в 9:45 к задержанным спустился майор полиции, представившийся как начальник отдела уголовного розыска. Он принес извинения в связи с незаконным задержанием, сказав, что к происшедшему причастно УФСБ. По словам майора, сотрудники ФСБ отказались от встречи с Хамроевым, а у полиции вопросов к нему нет.

В связи с происшедшим коллега Хамроева, сотрудник ПЦ «Мемориал», обратился по телефону полицейской горячей линии, а также направил обращение на имя начальника УМВД РФ по Брянской области. В настоящее время по этим заявлениям проводится проверка.

Поделиться: