ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Умер Валерий Абрамкин

26.01.2013

Сегодня ночью стало известно — умер Валерий Абрамкин.Трудно передать, какова эта утрата.Последние годы он не занимался «политикой»: перво-наперво главное — положение узников российских тюрем и лагерей. Для этого созданный им Центр содействия реформе уголовного правосудия, для этого участие в теле-

Сегодня ночью стало известно — умер Валерий Абрамкин.

Трудно передать, какова эта утрата.

Последние годы он не занимался «политикой»: перво-наперво главное — положение узников российских тюрем и лагерей. Для этого созданный им Центр содействия реформе уголовного правосудия, для этого участие в теле- и радиоэфирах, в советах и комиссиях. Но не торговал для этого лицом и биографией, не шел в партии, в депутатство, в советники. Тем и известен, тем и запомнится.

Свою миссию Валерий Федорович вынес из «долины смертной тени», из зоны, куда советская власть на шесть лет загнала его, «антисоветчика». Арестован в 1979-м и осужден на три года по «клеветнической» 190-й «прим» статье. О зоне Абрамкин вспоминал много. Сидел на общем режиме, в уголовном лагере, сидел тяжело. В лагере добавили еще три года по 190-й. Оттуда и его туберкулез...

Судили Абрамкина по делу о «Поисках», о «свободном московском журнале», выходившем в Самиздате. Про это тоже много написано и сказано другими участниками «Поисков».

Но я хочу напомнить о другом, о том, как все начиналось.

Сейчас кому-то уже надо объяснять, что такое КСП — Клуб самодеятельной песни. Барды, Визбор, «крылья сложили палатки», Грушинский фестиваль, десятки и чуть ли не сотни тысяч человек... с переходом в попсу и концерты в Большом кремлевском дворце.

КСП оформился в Москве в 1967 году, и к середине семидесятых насчитывал около двухсот коллективных членов — клубов песни при вузах, школах, предприятиях и даже ЖЭКах. Слеты и конкурсы собирали тысячи участников. Поначалу Клуб был «ничейным». Нельзя сказать, что он совсем не пользовался вниманием партийных и государственных органов. Порою кого-то «вызывали», исключали из института и комсомола. Иногда запрещали деятельность КСП в каком-то вузе. А в 1973 году Клуб был «легализован» московским горкомом комсомола. Толчком к этому послужило сообщение о деятельности КСП, сделанное представителем КГБ на пленуме МГК КПСС (вот еще аббревиатуры полезли, а?!). «Процесс пошел»: создали худсовет... и уже в 1975 году в правлении КСП возникли разногласия и недовольство.

Тогда-то один из критиков такого «лигалайза» КСП, Валерий Абрамкин, вышел из правления. Его тут же начали «прорабатывать» в парткоме по месту работы.

В 1976 году из-за разногласий в правлении КСП проводились сепаратные «минислеты», охватывавшие только часть «кустов» Клуба. Некоторые группы решили собираться уже совсем независимо от КСП, такие встречи в выходной день где-нибудь на поляне назывались «Воскресеньями».

Накануне первого «Воскресенья», назначенного на 1 мая 1976 года, Абрамкина вызвали к директору. Там его ждали двое из КГБ — якобы к ним поступило заявление от ряда товарищей, призывающих разобраться в «антиобщественной деятельности» Абрамкина, который есть главный организатор «антиобщественного сборища» — и потребовали запретить «маевку».

«Сборище» состоялось в лесу у станции Пионерская, что по Белорусскому направлению. Среди прочего была исполнена композиция, включавшая фрагменты из сочинения Кампанеллы «Город Солнца», писем Короленко к Луначарскому, речей прокурора Крыленко, песен Галича. Пели и песни собственного сочинения. За это первое «Воскресенье» нескольких человек (например, Александра Мирзаяна) «разбирали» и предупреждали в парткомах по месту работы.

Следующие «Воскресенья» прошли 23 мая и 20 июня, собиралось человек по двести. Теперь уже люди волей-неволей обсуждали и «беседы» с начальством, действие властей не могло не породить противодействие.

А те не унимались и в «мертвый сезон». В сентябре палатку Абрамкина на пляже под Туапсе «в поисках рации» обыскивали пограничники. В октябре 76-го он был уволен с работы.

Сезон продолжился в 1977 году. 14-15 мая у подмосковной Фирсановки на слет собрались несколько тысяч человек, на которых, впрочем, приходилось не менее двух десятков кагэбешников. Летом 1977 года в Самиздате появился 185-страничный «Сборник по материалам Воскресений» (теперь это раритет) — предтеча самиздатского же «свободного московского журнала» «Поиски».

Комитету госбезопасности удалось «задавить» и «Поиски», и «Воскресенья». Несогласных гнули и ломали. Валерий Федорович Абрамкин надолго отправился в лагеря. Так в конце семидесятых властям удалось предотвратить перерастание КСП в массовое независимое общественное движение.

Но люди-то не только «культурно отдыхали», не только мерялись «по гамбургскому счету» в сложении слов и нот. Люди и говорили о важном и вечном. И в восьмидесятых, когда Абрамкин был «на зоне», на воле несколько гитарных аккордов были порою как пароль.

Валерий Федорович Абрамкин — не только заступник за узников.

Будем помнить о нем, когда звучат песни свободы.

***

Источник:

Ежедневный журнал. — 26.01.2013

 

 

Поделиться: