ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сводка о преследовании гражданских активистов в неуголовном порякде 11 – 24 марта 2013 года

12.04.2013

Информацию о преследованиях сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» получают из открытых источников — сообщений в средствах массовой информации, на интернет-сайтах, в социальных сетях. Поскольку зачастую эти сведения отрывочны, некоторые случаи в наших сводках описаны неполно.16 марта в Москве

Информацию о преследованиях сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» получают из открытых источников — сообщений в средствах массовой информации, на интернет-сайтах, в социальных сетях. Поскольку зачастую эти сведения отрывочны, некоторые случаи в наших сводках описаны неполно.

16 марта в Москве после митинга активисты «Другой России» Дмитрий Колесников и Иван Дроздов были задержаны, когда отказались побеседовать с сотрудником центра Э, и доставлены в линейный отдел по метрополитену на станции «Цветной бульвар» под предлогом, что Колесников якобы когда-то стрелял из травматического пистолета. После просмотра видеозаписи о конфликте гражданских активистов с православными, который закончился стрельбой из травматического пистолета, сотрудники полиции извинились перед Колесниковым и отпустили его. Дроздов был отпущен еще раньше.

18 марта в Москве были задержаны 15 гражданских активистов, в том числе Геннадий Строганов, Олег Прудников, Владимир Мичурин, Андрей Семенов, Сергей Череповский, Вера Лаврешина, Анастасия Зиновкина, Алексей Никитин. Они проводили акцию против «закона о прописке» на Красной площади, с транспарантом и фаерами. Среди задержанных оказались несколько журналистов. Всем было инкриминировано нарушение порядка проведения публичных мероприятий и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Журналисты Сотник, Мелехин и Решетникова были отпущены без составления протоколов. Остальные отпущены до суда, за исключением активистки Веры Лаврешиной, осужденной судьей Сташиной к восьми суткам административного ареста. В знак протеста Лаврешина объявила сухую голодовку.

21 марта в Москве после акции «Оккупай Центробанк» под лозунгом «Русские деньги вернуть в Россию!» были задержаны активисты «Другой России» Сергей Заплавнов, Ольга Комарова, Александр Куркин, Евгений Петров, Арсений Колбасов, Иван Дроздов, Евгений Попов, Анастасия Зиновкина, Сергей Череповский и Виктор Астахов. Они были привлечены к ответственности за нарушение порядка проведения публичных мероприятий и освобождены до суда в тот же день.

21 марта в Москве у своего подъезда был задержан и доставлен в отдел полиции активист “Партии 5 декабря” Кирилл Хрусталев. Впоследствии ему сообщили, что он задержан по ошибке, и Хрусталев был освобожден.

23-24 марта в связи с организацией общественного контроля на выборах мэра Анапы неоднократно нарушались права активистов-наблюдателей. Под надуманным предлогом был блокирован автобус, везший наблюдателей из Ростовской области; активистов снимали с поездов; в день голосования наблюдателям был заблокирован выезд из района ночлега к местам наблюдения; многих наблюдателей удаляли с участков, в т.ч. с помощью полиции; наблюдателям угрожали, пытались применить к ним физическое насилие при попустительстве полиции.

24 марта в Москве за прогулки с белыми лентами по Красной площади были задержаны гражданские активисты Виталий Заломов, Катя Мочалова, Сергей Логинов, Дмитрий Лиликин, Антон Марьясов, Максим Чеканов, Юрий Юркин, Александр Обушинский и Екатерина Мальдон. Они были доставлены в отдел полиции и привлечены к административной ответственности за нарушение порядка проведения публичных мероприятий. Активистов отпустили в тот же день, они ожидают суда.

Программа: Поддержка политзэков

Группа сторонников Эдуарда Лимонова подвергается уголовному преследованию после захвата приемной Министерства Иностранных Дел России 2 июля 2008 года. По ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Лаврешина Вера Викторовна родилась 17 июня 1959 года в Москве, гражданская активистка. Приговорена по ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Харламова Татьяна Михайловна обвинялась по ч.1 ст.282 УК РФ, в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства», а также по ст. 282.2 ч. 2 УК РФ, 319 УК РФ.

Поделиться: