ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Судебное следствие по уголовному делу Орлова не завершено

20.06.2011

Сегодня, 10 мая 2011 года, прошло очередное заседание суда по уголовному делу председателя Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова.На прошлом заседании, 28 апреля, стороны пришли к общему мнению, что 10 мая судебное следствие будет завершено, а 16 мая стороны перейдут к прениям. Однако

Сегодня, 10 мая 2011 года, прошло очередное заседание суда по уголовному делу председателя Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова.

На прошлом заседании, 28 апреля, стороны пришли к общему мнению, что 10 мая судебное следствие будет завершено, а 16 мая стороны перейдут к прениям. Однако этого не произошло.

В начале заседания сторона обвинения попросила приобщить к материалам дела ряд документов.

Первым таким документом стала стенограмма встречи Рамзана Кадырова с представителями ПЦ «Мемориал» 22 февраля 2008 года, которую представитель потерпевшего смог наконец заверить и представить в надлежаще оформленном виде. Обвиняемый Орлов и защитник Резник не возражали против приобщения стенограммы.

Затем Андрей Красненков неожиданно попросил приобщить к делу странную бумагу – машинописный текст, подписанный первым заместителем главы администрации города Грозного Джаниевым и адресованный мэру Грозного Муслиму Хучиеву. Дата, стоящая на бумаге, – 31 марта 2008 года. Бумага была якобы составлена в тот самый день, когда на встрече в грозненском Дворце молодёжи Кадыров обрушился на Наталью Эстемирову с нападками и снял её с поста председателя Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина города Грозного.

По прошествии трёх с небольшим лет после встречи представитель потерпевшего неожиданно принёс в суд бумагу, в которой Джаниев утверждает, что Наталья Эстемирова отказалась подписывать протокол заседания Общественного совета, ссылаясь на то, что не хочет больше его возглавлять и намерена в ближайшее время надолго уехать отдыхать за пределы Чеченской Республики. При этом в самой «бумаге» переврана и фамилия Натальи: вместо «Эстемирова» написано «Эстамирова». Текст напечатан не на бланке. На копии нет входящих или исходящих реквизитов, резолюций, пометок о приобщении к документации и т.п., и т.д.

Естественно, сторона защиты заявила о недопустимости приобщения этой бумаги к материалам уголовного дела. Адвокат Генри Резник отметил странность того, что «на протяжении практически двух лет, даже больше, ничего подобного никуда не представлялось, тогда как спор относительно обстоятельств, вызвавших покидание Натальей Эстемировой своего поста, возник значительно раньше». По мнению стороны защиты, таких «документов» можно изготовить бесчисленное количество. «Нет никаких оснований думать или считать, что данный документ является копией реально существующего документа. Я хочу обратить внимание, нет ни входящего номера, ни исходящего, не на бланке сделано. Таких документов, действительно, можно изготовить и подписать якобы 31.03.2008 сколько угодно», – подчеркнул Орлов. В результате судья Карина Морозова постановила отказать в приобщении этого «документа» к материалам дела.

Ровно так же судья Морозова отказалась приобщать к материалам копию выписки из протокола заседания Общественного совета Грозного 28 марта 2008 года – из-за ненадлежащего оформления этой бумаги.

По ходатайству подсудимого Олега Орлова суд приобщил к материалам дела два пресс-релиза ПЦ «Мемориал» о встрече представителей организации с Рамзаном Кадыровым 22 февраля 2008 года («О встрече Президента Чеченской Республики с представителями Правозащитного центра «Мемориал» и ее первых итогах», 27 февраля 2008 года) и об итогах этой встречи через полтора месяца («Промежуточные итоги встречи Президента Чеченской Республики с представителями Правозащитного центра «Мемориал»», 17 апреля 2008 года). Во втором релизе «Мемориал» сообщал о грубых нападках Кадырова на Эстемирову и о том, что он снял её с поста председателя Общественного совета Грозного.

Затем представитель потерпевшего неожиданно подал ходатайство о переносе судебного заседания в связи с необходимостью допросить в качестве свидетелей обвинения мэра Грозного Муслима Хучиева и пресс-секретаря пресс-службы правительства и главы Чеченской Республики Альви Каримова. Резник и Орлов не возражали. Суд удовлетворил эти ходатайства обвинения.

Орлов сделал заявление о том, что, с его точки зрения, представитель потерпевшего и сам потерпевший сознательно и систематически затягивают процесс. «На мой взгляд, очевидно затягивание процесса потерпевшим и представителем потерпевшего. Это уже системное, длительное, преднамеренное затягивание... Мне непонятно, почему представитель потерпевшего не мог сделать это ходатайство на прошлом заседании», – сказал Орлов.

Таким образом, на следующем заседании, 16 мая в 10:30, судебное следствие будет продолжено: состоится допрос свидетелей. На заседание должны явиться Муслим Хучиев и Альви Каримов. Представитель потерпевшего обязался обеспечить явку свидетелей.

Программа: Поддержка политзэков

Орлов Олег Петрович родился 4 апреля 1953 г. в городе Москве, правозащитник, председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал», член Федерального Политсовета ОДД «Солидарность». Обвинялся по ч. 3 ст.

Поделиться: