ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Суд проявил неуважение к самому себе»

21.06.2011

Именно так охарактеризовал действия суда 18 апреля 2011 года адвокат Генри Резник, защитник председателя Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, обвиняемого в клевете на Рамзана Кадырова.В третий раз потерпевший Кадыров не явился в зал судебного заседания, несмотря на высылаемые ему

Именно так охарактеризовал действия суда 18 апреля 2011 года адвокат Генри Резник, защитник председателя Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, обвиняемого в клевете на Рамзана Кадырова.

В третий раз потерпевший Кадыров не явился в зал судебного заседания, несмотря на высылаемые ему повестки. Никакого ответа от Кадырова суд не получал.

Представитель потерпевшего Андрей Красненков ходатайствовал об оглашении показаний потерпевшего, которые он дал на предварительном следствии. Сторона защиты не согласилась на это. Тогда Красненков подал ходатайство о допросе потерпевшего в режиме видеоконференции.

Несмотря на протесты защитника и обвиняемого, судья Карина Морозова удовлетворила ходатайство.

Адвокат Резник назвал само ходатайство о допросе в режиме видеоконферении проявлением неуважения к суду, ведь не было и нет никаких обстоятельств, мешающих потерпевшему явиться в суд. Когда ходатайство было удовлетворено, адвокат попросил секретаря записать в протокол возражение на действия суда о том, что суд проявил неуважение к себе.

Подсудимый Орлов расценил поведение потерпевшего и его представителя как намеренное затягивание процесса: «Непонятно, почему представитель потерпевшего не заявил это ходатайство раньше. Кадыров уже давно мог быть допрошен! А теперь по  просьбе Красненкова заседание суда снова переносится».

Заседание было отложено на 28 апреля, 12:00, место будет уточняться. На заседании  потерпевшего допросят в режиме видеоконференции.

Поделиться: