ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд приговорил тюменского блогера Кунгурова к двум годам колонии-поселения

21.12.2016

Выездная коллегия Приволжского окружного военного суда в Тюмени приговорила блогера Алексея Кунгурова к двум годам колонии-поселения за публичное оправдание терроризма.

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката заключенного Александра Зырянова. 

«Обвинение вынесено под председательством судьи Сафонова на основании единственного и очень сомнительного документа - лингвистической экспертизы текста, проведённой ФСБ по Свердловской области. Заключение, по сути, представляет собой субъективное мнение. А субъективное мнение не может быть положено в основу приговора. Это означает, что публичных призывов к терроризму и публичного оправдания терроризма в тексте "Кого на самом деле бомбят путинские соколы" нет. Соответственно, нет общественной опасности деяния, а значит - нет преступления. К слову, другие экспертизы, которые установили невиновность автора текста, в том числе экспертиза члена СПЧ при Президенте РФ, не были приняты судом к рассмотрению», — говорится в блоге Кунгурова. Отмечается также, что его супруге поступали угрозы. 

Ранее процесс по делу блогера закрыли по ходатайству следствия, которое ссылалось на то, что эксперту Лысову, составившему заключение на пост в «Живом Журнале», якобы поступали угрозы. 

Суд признал Кунгурова виновным по части 1 статьи 205.2 УК (публичное оправдание террорзма). Поводом для дела послужил пост в «Живом журнале» под названием «Кого на самом деле бомбят путинские соколы?». В нем блогер рассуждал о политике российских властей касательно конфликта в Сириии. 

Программа: Поддержка политзэков

Кунгуров Алексей Анатольевич родился 6 марта 1977 года, оппозиционный лево-патриотический блогер и публицист из Тюмени.

Поделиться: