ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд подтвердил перевод лидера «Русских Астрахани» Стенина в колонию общего режима

26.01.2017

Тамбовский областной суд подтвердил законность перевода из колонии-поселения в колонию общего режима лидера движения «Русские Астрахани» Игоря Стенина.

Об этом сообщает «Кавказский узел». 

Суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты Стенина 24 января. Адвокат Александр Стребков требовал отменить постановление о переводе Стенина в колонию общего режима, однако суд в удовлетворении жалобы отказал. 

Стребков отметил, что суд «не принял во внимание изложенные в жалобе доводы, проигнорировав позицию стороны защиты». Сам Стенин в суде говорил, что после этапирования в Тамбовскую область «столкнулся с предвзятым отношением». «К примеру, из 21 дня, проведенного в колонии-поселении, 17 дней я провел в ШИЗО, а два - на карантине, где взыскания не получал», — приводит «Кавказский узел» слова Стенина. 

В мае прошлого года суд приговорил националиста к двум годам колонии-поселения за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете» (часть 2 статьи 280 УК). Стенина обвини в том, что он разместил в группе движения «Русские Астрахани» в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором призывал к «уничтожению кремлевских оккупантов». В конце ноября 2016 года стало известно о переводе Стенина в колонию общего режима из-за «злостных нарушений».

Программа: Поддержка политзэков

Стенин Игорь Анатольевич родился 24 октября 1965 года, проживает в городе Астрахань, оппозиционный русский националист. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: