ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд отменил решение о продлении принудительного лечения для Алексея Морошкина

16.09.2016

Суд отменил решение о продлении принудительного лечения в психиатрической больнице Алексею Морошкину, осужденного призывы к сепаратизму.

Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на члена ОНК в Челябинской области Татьяну Щур.

Суд назначил еще одно освидетельствование Морошкина медицинской комиссией, но уже в другом составе. По словам Щур, причиной для отмены решения о продлении лечения, скорее всего, стали показания врача Морошкина, заявившего, что его пациент «в стационарном лечении не нуждается». 

Щур также отметила, что Морошкин чувствует себя хорошо и не испытывает давление со стороны персонала больницы.

19 ноября 2015 года Советский суд Челябинска признал создателя группы в сети «ВКонтакте» «За сражающуюся Украину! За свободный Урал!» Алексея Морошкина совершившим призывы к нарушению целостности РФ в Интернете (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ). Судья применил к нему принудительные меры медицинского характера в виде заключения в психбольницу. Семья и защита утверждают, что Алексей Морошкин абсолютно здоров. 

Сейчас идет следствие по второму делу против Морошкина. По версии следователей, Алексей раскрасил бюст Владимира Ленина в цвета украинского флага. Дело заведено по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм).

Программа: Поддержка политзэков

Оппозиционный «регионалист» из Челябинска.

Поделиться: