ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд отклонил иск юриста Красненкова к "Мемориалу"

04.07.2012

Представитель Кадырова безуспешно пытался сохранить лицоСегодня, 4 июля 2012 года, Тверской суд Москвы отклонил иск юриста А.А. Красненкова, в ряде дел представлявшего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к Правозащитному центру "Мемориал". Красненков посчитал, что ряд фраз в статье,

Представитель Кадырова безуспешно пытался сохранить лицо

Сегодня, 4 июля 2012 года, Тверской суд Москвы отклонил иск юриста А.А. Красненкова, в ряде дел представлявшего интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, к Правозащитному центру "Мемориал".

 
Красненков посчитал, что ряд фраз в статье, опубликованной на сайте "Мемориала" 30 сентября 2010 года (http://www.memo.ru/d/2082.html), содержит порочащие его недостоверные сведения, а именно:
 
"Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение";
"Андрей Красненков, представитель Рамзана Кадырова в уголовном деле по обвинению Олега Орлова в клевете, систематически сообщает журналистам недостоверную информацию";
"Ранее, в ходе предварительного следствия по уголовному делу против Орлова, Красненков аналогичным образом пытался ввести в заблуждение и следствие";
"Красненков сознательно искажает факты";
"Таким образом, мы можем констатировать: представитель Рамзана Кадырова Андрей Красненков говорит неправду, стремясь очернить ПЦ "Мемориал" и Председателя его Совета, ввести СМИ в заблуждение, как ранее он пытался сделать в ходе следствия. Не менее "точно" представитель Кадырова излагает журналистам и ряд других сюжетов, связанных со встречей Президента ЧР с правозащитниками и т.п." (см. иск: http://www.memohrc.org/uploads/files/785.pdf ).
Красненков просил суд обязать ПЦ "Мемориал" опровергнуть эти сведения и взыскать с нашей организации полмиллиона рублей "в качестве морального вреда".
В возражениях на иск (см. текст возражений: http://www.memohrc.org/uploads/files/786.pdf) представители "Мемориала" Сергей Давидис, Анна Каретникова и Олег Орлов заявляли, что фразы, которые требует опровергнуть Красненков, полностью соответствуют действительности.
 
Судья Татьяна Федосова, выслушав доводы сторон, приняла решение об отказе в удовлетворении иска.  
После заседания Красненков заявил, что не согласен с решением суда и обязательно его обжалует.

См. также материалы уголовного и гражданского дел Кадыров против Орлова: http://www.memo.ru/d/2530.html.

Поделиться: