ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд оставил Наталью Шарину под домашним арестом до 28 октября

26.08.2016

Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, которая обвиняется в растрате и экстремизме, до 28 октября. 

Об этом сообщает «Медиазона».

Ранее прокуратура вернула дело Шариной в Следственный комитет. По словам адвоката обвиняемой Ивана Павлова, прокуроры отказались утвердить обвинительное заключение. 

Наталья Шарина обвиняется по «экстремистской» статье 282 УК и по двум эпизодам «экономической» статьи 160 УК (растрата в крупном или особо крупном размере).

Уголовное дело на Шарину было заведено после обыска в Библиотеке украинской литературы. Следствие полагает, что Шарина распространяла «печатную продукцию, содержащую призывы к антироссийской и антирусской пропаганде». Речь идет о книге Дмитрия Корчинского, которую суд признал экстремистским материалом. Сама Шарина утверждает, что книгу подбросили.Обвинению по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной не утвердили в прокуратуре. Она обвиняется в распространении экстремистской литературы и растрате.

Программа: Поддержка политзэков

Шарина Наталья Григорьевна родилась 13 июля 1957 года, гражданка РФ, постоянно проживает в Москве, директор ГБУК «Библиотека украинской литературы». По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.

Поделиться: