ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сотрудники СНБ Узбекистана продолжают незаконные действия на территории России

26.12.2012

Сегодня, 26 декабря 2012 года, тело 19-летнего гражданина Узбекистана Абдусамата Фазлетдинова, повесившегося 9 декабря в СИЗО-4 г. Москва после угрозы применения пыток со стороны сотрудников спецслужб Узбекистана, было передано родственникам для отправки на родину (подробнее об инциденте см.

Сегодня, 26 декабря 2012 года, тело 19-летнего гражданина Узбекистана Абдусамата Фазлетдинова, повесившегося 9 декабря в СИЗО-4 г. Москва после угрозы применения пыток со стороны сотрудников спецслужб Узбекистана, было передано родственникам для отправки на родину (подробнее об инциденте см. пресс-релиз Правозащитного центра «Мемориал»).

Родственник погибшего сообщил ПЦ «Мемориал», что Фазлетдинов, обвиняемый властями в причастности к экстремистской деятельности, выехал на заработки в Россию в июле 2012 года и ранее не имел проблем с правоохранительными органами. После его смерти сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана заявили матери погибшего, что Фазлетдинов совершил самоубийство «с целью ухода от ответственности» за причастность к терроризму и вынудили ее сдать авиабилет в Москву.

Тем временем поступает информация, что сотрудники СНБ Узбекистана, пользуясь бездействием правоохранительных органов России, продолжают совершать незаконные действия на территории нашей страны.

Так, 20 декабря сотрудники СНБ Узбекистана посетили гражданина этой страны Латифа Жалалбаева, отбывающего наказание в колонии-поселении КП-12 в пос. Славинск Калининградской области. Они завели Жалалбаева в подвальное помещение, где провели допрос, сопровождавшийся жестоким избиением. Вопросы касались Фазлетдинова и других жителей Намангана, якобы причастных к финансированию одной из джихадистских групп. Жалалбаеву заявили, что он также является подозреваемым и что после освобождения из колонии через два месяца будет экстрадирован в Узбекистан, где «сгниет в тюрьме». Один из сотрудников СНБ сказал: «Твоего сообщника уже убили в Москве, и тебя ждет та же участь». После избиений Жалалбаев был помещен в отдельную камеру, при этом он мог передвигаться лишь при помощи других осужденных.

Эти события стали лишь эпизодом в длинной цепочке незаконных и преступных действий, совершаемых на территории России спецслужбами некоторых государств СНГ.

Правозащитные организации готовят обращение к руководству страны с призывом положить конец этой незаконной деятельности.

См. фото погибшего Абдусамата Фазлетдинова (18+)

Поделиться: