ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сначала просили – теперь требуют

05.02.2015

Проверка «Гражданского содействия» продолжаетсяВ прошлую пятницу председателю Комитета помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие» Светлане Алексеевне Ганнушкиной старший помощник Мещанского межрайонного прокурора вручила извещение о проверке ее организации. В извещении

Проверка «Гражданского содействия» продолжается

В прошлую пятницу председателю Комитета помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие» Светлане Алексеевне Ганнушкиной старший помощник Мещанского межрайонного прокурора вручила извещение о проверке ее организации. В извещении заместитель межрайонного прокурора М.Н. Тарасов «просил» Ганнушкину явиться в прокуратуру на следующий рабочий день в 11 утра и принести с собой массу документов.

В понедельник, 2 февраля, Ганнушкина пришла в прокуратуру с уставными и регистрационными документами. Написала объяснение и указала, что может предоставить остальные материалы к 27 февраля, и то не все – в принципе невозможно передать сведения о жертвователях – физических лицах (такие пожертвования часто делаются анонимно), а также о выступлениях представителей Комитета в СМИ, поскольку учет таких выступлений не ведется.

4 февраля в Комитет «Гражданское содействие» пришел полицейский из уголовного розыска ЦАО Николай Пигорев. Он принес Светлане Ганнушкиной официальное «требование (в порядке ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)» от первого заместителя межрайонного прокурора В.В. Ремеза явиться в прокуратуру 6 февраля и предоставить те же документы, что были запрошены ранее (за исключением информации о публикациях в СМИ).

В случае невыполнения требований Ганнушкиной угрожает административное наказание по ст.17.7 КоАП.

«Мы подготовим копии тех документов, которые наши сотрудники успеют сделать за один рабочий день, и отнесем завтра в Мещанскую прокуратуру. Однако оригиналы документов мы вывезти не можем – они должны постоянно находиться в организации, а в период годовых отчетов тем более, – комментирует Ганнушкина. – Не могу не отметить, что меня крайне удивляет, как может прокуратура использовать сотрудника уголовного розыска в качестве курьера. Мне представляется, что это непозволительное нецелевое использование бюджетных средств, поскольку специалист высокой квалификации отрывается от работы, сегодня весьма востребованной обществом».

Поделиться: