ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Следствие предъявило новое обвинение журналисту Александру Соколову

23.08.2016

Журналисту РБК Александру Соколову предъявили новое обвинение в огранизации деятельности экстремистской организации. 

Об этом сообщает РБК.

Согласно новому обвинению, журналисту инкриминируют статью 282.2 УК – организация деятельности экстремистской организации, которая была запрещена в России. 

Адвокат Соколова Дмитрий Динзе пояснил, что статья обвинения не изменилась – следователи лишь устранили «некоторые проблемы в доказательной базе». 

РБК отмечает, что по этой же статье обвиняются другие фигуранты дела ИГПР «ЗОВ» Юрий Мухин, Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш.

Александру Соколову следователи вменяют в вину то, что он «зарегистрировал сайт группы по проведению референдума "За ответственную власть"». По их мнению, это стало «продолжением деятельности одноименного движения, ранее признанного судом экстремистским». 

В начале августа прокуратуры выявила недочеты в деле Соколова, из-за чего следователям пришлось предъявить новое обвинение.

Следователи убеждены, что журналист Соколов, публицист Юрий Мухин, активисты Кирилл Барабаш и Валерий Парфенов продолжали деятельность организации «Армия воли народа», запрещенной за экстремизм в 2010 году. По их мнению, работа «АВН» продолжалась уже в форме «Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть"».

Александр Соколов считает, что преследование со стороны правоохранительных органов связано с его деятельностью в качестве журналиста.

Программа: Поддержка политзэков
Мухин Юрий Игнатьевич, 22.03.1949 г.р., пенсионер, публицист, бывший главный редактор газеты «Дуэль», Парфенов Валерий Николаевич, 03.08.1974 г.р., системный администратор в ОАО Московская объединенная энергетическа

Поделиться: