ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Следователи вызвали Ильми Умерова на допрос

28.09.2016

Заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровова вызвали на допрос к следователю.

«Пять минут назад из РОВД принесли повестку, согласно которой, я через 15 мин должен явиться к майору полиции Левых Г.В. в каб 403. Причина не указана. Думаю, МЕДЖЛИС… Вернусь напишу…» – написал он в своем фейсбуке.

Позже зампредседателя Меджлиса Нариман Джелялов сообщил, что Умеров находится в одном из бахчисарайских судов.

«Как освободиться кто-либо из судей, его осудят, как вчера Али Хамзина по статье 20.28 КоАП РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности – Мемориал)», – сообщил он. 

В начале сентября Умеров вышел из психиатрической больницы в Симферополе после экспертизы. Сам Умеров считает, что экспертиза была назначена незаконно.

Ильми Умеров обвиняется по части первой статьи 280.1 УК – публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети «Интернет». По версии следствия, Умеров, выступая в прямом эфире телепередачи крымскотатрского украинского телеканала «ATR» в Киеве, обратился к неограниченному количеству лиц с призывами к осуществлению действий, направленных на возвращение Крыма под юрисдикцию Украины, сказав, в частности, что «надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса».

Программа: Поддержка политзэков

Умеров Ильми Рустемович родился 3 августа 1957 года, крымскотатарский общественный и государственный деятель, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, житель города Бахчисарай, пенсионер, имеющий украинское и ро

Поделиться: