ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ростов-на-Дону: в суде по делу имама восточной мечети Хасавюрта допросили свидетелей

05.09.2016

24 августа 2106 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продолжил рассмотрение дела имама  мечети Хасавюрта "Восточная" Магомеднаби Магомедова, обвиняемого в призывах к терроризму.

Ему вменили ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Следствие считает, что Магомедов возбуждал ненависть к представителям власти и правоохранительных органов и к коммунистам. По мнению следствия, 5 февраля 2016 г. имам выступил с проповедью, в которой «имелись слова и высказывания, содержащие призывы к оправданию терроризма, а также, направленные на возбуждение ненависти, унижение достоинства человека либо группы лиц по отношению к религии и принадлежности к социальной группе (представители власти и правоохранительных органов, коммунисты)».

В суде его защищает адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов Петр Заикин.

На заседании 24 августа были допрошены трое свидетелей со стороны обвинения по видеоконференцсвязи из Махачкалы, также допросили свидетеля со стороны защиты.

Свидетель со стороны обвинения, участник следственных действий Д. Дадаев, сообщил суду, что был приглашен в качестве эксперта для установления наличия в Интернете видеозаписи проповеди имама восточной мечети Магомеднаби Магомедова.

По его словам, в записи речь шла о том, что «власти не дают возможности полноценно исполнять религиозные обряды, закрывают мечети». На вопрос прокурора, что предлагал имам мечети сделать по этому поводу, свидетель ответил, — «наслать Божью кару на этих людей; призывал Всевышнего наказать этих людей».

Следующим свидетелем со стороны обвинения выступил сотрудник Дагестанского государственного университета, преподаватель Ш. Рамазанов. Он сообщил суду, что ранее не был знаком с имамом. Его привлекли для участия в следственных действиях в качестве технического специалиста - подтвердить запись проповеди на диск, правильность всех технических действий.

По его словам, содержание проповеди он не помнит, поскольку не вникал в это и не интересовался. Адвокат Петр Заикин попытался выяснить, разъясняли ли ему его права перед началом следственных действий. Рамазанов ответил, что его устно попросили подтвердить правильность действий - скачивания на рабочий стол из Интернета видеозаписи проповеди и дальнейшего записывания на диск; никаких прав не разъясняли. Проповедь записали на диск и поместили его в конверте, опечатали, и он на конверте расписался.

Рамазанов также отметил, что не вникал в суть записи, поэтому не может ответить на вопрос адвоката, содержала ли проповедь имама негативные высказывания в адрес властей или слова, оправдывающие действия бандформирований.

По словам свидетеля, после следственных действий был составлен протокол, в котором он расписался.

Суд постановил удовлетворить ходатайство гособвинителя и предоставить стороне обвинения возможность исследовать и огласить протокол и акт осмотра исследования предметов и документов.

После оглашения Рамазанов сообщил суду, что его никто не знакомил с содержанием стенограммы выступления имама Магомедова, которая была приложена к протоколу.

Свидетель Ахмед Шахбанов пояснил суду, что подсудимого не знает; был приглашен для следственных действий в качестве понятого. В его присутствии видеозапись проповеди имама мечети была скачана с сайта Ютюб на жесткий диск компьютера, а затем записана на диск. После чего диск положили в конверт и опечатали его, а он на конверте расписался. Кроме этого, он подписал акт осмотра.

По его словам, он просмотрел видеозапись проповеди в присутствии сотрудника УФСБ от начала и до конца. Детальное содержание видеозаписи он не помнит. Свидетель также отметил, что во время процедуры выходил ненадолго из кабинета, при этом исключил подмену диска.

Свидетель Тагир Кабаев сообщил суду, что присутствовал на проповеди 6 февраля 2016 года в восточной мечети в Хасавюрте. Она началась в 12.30 и длилась не более 20 минут. В мечети было много людей, снаружи также стояли люди. Во время проповеди имам призывал мусульман сплотиться для решения проблем, при этом подчеркивал, что решать их надо законным путем.

По словам свидетеля, имам вещал прихожанам о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов, закрытии мечетей в последнее время в Дагестане.

Кабаев рассказал, что проповеди записываются на видео и выкладываются в Интернет. Для записи проповеди 6 февраля был приглашен оператор из Махачкалы для качественной работы, он же поместил запись на сайт Ютюб.

По словам свидетеля, имам неоднократно встречался с представителями республиканских властей, вел переговоры. Обсуждал с ними вопросы незаконной постановки людей на профилактический учет, закрытие мечетей. По мнению свидетеля, между ними установился неплохой контакт, было заметно понимание со стороны властей.

Необходимость встреч, по мнению свидетеля, была связана с закрытием мечети в Хасавюрте. Имам добивался того, чтобы мечеть закрыли законным путем, через суд, а не так, как это было сделано. На вопрос адвоката, как это происходило, он Кабаев рассказал, как незаконно путем закрыли Северную и Восточную мечети. Сначала сотрудники полиции пришли в Северную мечеть и просто заварили вход под предлогом, что нет имама.

По его словам, до закрытия Восточной мечети полицейские неоднократно задерживали прихожан после пятничной молитвы. Их увозили в отделы полиции для установления личности, там ставили на профучет, снимали отпечатки пальцев и брали анализ на ДНК. При этом они не совершили никаких противоправных действий, отметил Кабанов. Он рассказал, что его тоже однажды задержали, привезли в отдел, где сняли отпечатки пальцев, поставили на профилактический учет. По его словам, это очень возмущало верующих, было много недовольных. Имам настаивал на решении проблем законным путем.

Он Свидетель заверил суд, что у имама не было конфликтов с представителями властей. Никаких негативных высказываний в адрес правоохранительных органов в проповеди не было. Не было ничего в его речах, что могло бы подтолкнуть к конфликту с властями, а не диалогу.

Кроме этого, он помогал людям, состоящим на профилактическом учете, вместе с юристом писать обращение к федеральным властям по поводу необоснованности постановки на учет. 

Заикин напомнил, что суть обвинения в том, что его подзащитный обвиняется в ненависти к коммунистам. Он поинтересовался, знает ли свидетель, кто такие коммунисты. Пытался ли Магомедов разжечь ненависть своими высказываниями к какой-нибудь группе людей за их убеждения?

Свидетель пояснил, что не слышал высказывания имама, которые нацелены на разжигание ненависти к коммунистам или властям. 

Свидетель пояснил судье, что придерживается салафитского течения в исламе. На вопрос судьи о том, допускаются ли какие-либо притеснения со стороны госорганов, сотрудников правоохранительных органов мусульман салафитского течения в исламе, свидетель ответил, что стоит на профучете и считает это притеснением.

На заседании были исследованы вещественные доказательства- конверт с диском видеозаписи проповеди имама, просмотрена видеозапись.

Кроме этого, у суде исследовали письменные доказательства- заключение эксперта лингвиста, в котором подтверждается, что в проповеди Магомеднаби Магомедова есть высказывания, направленные на возбуждение ненависти к соцгруппе, высказывания и призывы к террористической деятельности.

Следующее заседание запланировано на 6 сентября 2016 года.

Напомним, что имам мечети «Восточная» Магомеднаби Магомедов был задержан 8 апреля 2016 года, адвоката к нему допустили только поздно вечером. На допросе имам отказался свидетельствовать против себя, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. 9 апреля суд Советского района Махачкалы арестовал Магомедова на два месяца, хотя адвокат просил суд этого не делать, объясняя, что его подзащитный не намерен скрываться, положительно характеризуется и имеет на иждивении малолетних детей.

10 апреля в следственном изоляторе представители власти, среди которых были сотрудники СИЗО, сильно избили Магомедова. После этого его перевели в ИВС Каспийска, адвокат смог с ним встретиться только вечером 13 апреля. По его требованию было проведено медосвидетельствование, и врач зафиксировал следы побоев на теле Магомедова. Факт применения к Магомедову физической силы подтвердило и управление ФСИН по Республике Дагестан. 25 июля Правозащитный центр «Мемориал» признал имама Магомеднаби Магомедова политическим заключенным. Его преследование связано с реализаций права на свободу слова и совести и нацелено на то, чтобы прекратить ненасильственную, но неудобную для властей республики деятельность. Все материалы по делу Магомеднаби Магомедова можно прочитать по ссылке.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомеднаби Магомедов – бывший имам «Восточной» (салафитской) мечети дагестанского города Хасавюрт, председатель городского совета имамов. Лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомедов Магомеднаби родился 3 октября 1972 года, до ареста проживал в селе Кироваул Кизилюртовского района Республики Дагестан, имам мечети «Восточная» города Хасавюрта, женат, имеет семерых детей.Осуждён к 4 годам 6 месяцам колонии общего режим

Поделиться: