ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Развитие истории с «гольяновскими рабами»

08.11.2012

Драматическое развитие получило дело об освобождении граждан Казахстана и Узбекистана, в течение десяти лет находившихся в рабстве у бизнесменов Сакена Муздыбаева и Жансулу Истанбековой, владельцев продуктового магазина в московском районе Гольяново. Сегодня, 8 ноября, четверо потерпевших — Бакит

Драматическое развитие получило дело об освобождении граждан Казахстана и Узбекистана, в течение десяти лет находившихся в рабстве у бизнесменов Сакена Муздыбаева и Жансулу Истанбековой, владельцев продуктового магазина в московском районе Гольяново.

Сегодня, 8 ноября, четверо потерпевших — Бакит Касымова, Лейла Аширова, Зарина Аширова и Мутабархон Абдуллаева были вызваны в следственный отдел «Преображенское» якобы для проведения очной ставки с владельцами магазина. Когда они в сопровождении адвокатов явились на место проведения следственных действий, оказалось, что ни о какой очной ставке речь не идет. Вместо этого туда приехали сотрудники ОВД «Гольяново», чтобы доставить освобожденных рабынь в ОВД «Гольяново» для составления протоколов о нарушении иммиграционного законодательства. Теперь троим из четверых потерпевших (всем, кроме Зарины Ашировой, родившейся в Москве и имеющей паспорт РФ) грозит выдворение из России. При этом в ОВД «Гольяново» не уточняют, какие санкции будут применены к бизнесменам — владельцам продуктового магазина, более того, они даже не признаны подозреваемыми по этому делу. Ранее адвокаты «Мемориала» указывали на наличие в их действиях целого ряда тяжких составов преступлений, среди которых использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), угроза убийством и убийство (ст. 105 УК РФ).

Есть информация, что подобные события происходили с этим магазином в 2004 году. Тогда пострадавшие были выдворены из России.

В настоящее время Светлана Ганнушкина, член Совета ПЦ «Мемориал» и председатель Комитета «Гражданское содействие», связывается с уполномоченным по правам человека в РФ В. П. Лукиным и председателем Совета при президенте по правам человека М. А. Федотовым, призывая их вмешаться в происходящее.

Поделиться: