ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Районный суд признал законным включение ПЦ «Мемориал» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

12.03.2015

Вчера Тверской районный суд Москвы отклонил иск Правозащитного центра «Мемориал» к Министерству юстиции РФ. Судья Денис Иванов постановил, что включение нашей организации в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, было законным. В качестве третьей стороны по ходатайству Минюста в

Вчера Тверской районный суд Москвы отклонил иск Правозащитного центра «Мемориал» к Министерству юстиции РФ. Судья Денис Иванов постановил, что включение нашей организации в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, было законным. В качестве третьей стороны по ходатайству Минюста в процессе участвовала прокуратура.

«Мы, конечно, настаивали, что Минюст включил "Мемориал" в реестр иностранных агентов незаконно, – комментирует старший юрист ПЦ "Мемориал" Кирилл Коротеев. – Минюст принимал решение на основе представления прокуратуры, а результаты собственной проверки, которая проходила после проверки прокуратуры и которая не выявила в нашей деятельности признаков "иностранного агента", почему-то не принял во внимание. Более того, Конституционный суд признал проверку прокуратуры незаконной и постановил, что дело "Мемориала" должно быть пересмотрено! Но судья не учел этого.

Минюст, включив нашу организацию в реестр, нарушил Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, гарантирующую свободу собраний, объединений и запрещающую дискриминацию. После включения в реестр нас проверяют значительно чаще, чем прочие организации и чем проверяли прежде; по закону мы также должны маркировать все свои публикации как изданные НКО-иностранным агентом. Этими условиями существенно ограничивается наша деятельность. Мы, конечно, будем обжаловать решение Тверского суда в Мосгорсуд».

Распоряжение Министерства юстиции о включении в реестр ряда некоммерческих организаций, в том числе - ПЦ «Мемориал», 21 июля 2014 года.

Иск «Мемориала»

9 ноября Правозащитный центр «Мемориал» получил «Акт проверки» организации. Плановую проверку с 5 октября проводило Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве.

Поделиться: