ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Осужденная за госизмену Оксана Севастиди вышла на свободу

12.03.2017

Жительница Сочи Оксана Севастиди, которую 7 марта помиловал Владимир Путин, вышла на свободу из СИЗО «Лефортово».

Об этом пишет «Новая газета». 

У изолятора Севастиди встретил адвокат Евгений Смирнов. «От комментариев Севастиди отказалась, сказала лишь, что чувствует себя хорошо и рада своему освобождению, поблагодарила адвокатов и журналистов за помощь», — пишет издание.

Ранее адвокат Смирнов рассказывал ТАСС, что несмотря на помилование Севастиди собирается добиваться отмены приговора. 15 марта Верховный суд рассмотрит ее жалобу. 

В прошлом октябре жительница Сочи Оксана Севастиди Севастиди написала письмо в «Мемориал» и рассказала о своем уголовном деле: в марте 2016 года Краснодарский краевой суд приговорил ее к семи годам колонии по обвинению в госизмене. Следствие инкриминировало ей два смс-сообщения, отправленных знакомому в Грузии об увиденной на улице военной технике накануне вооруженного конфликта в 2008 году. 

Ранее по схожему делу осудили гражданку Грузии Екатерину Харебаву, освобожденную в 2016 году. Кроме того, правозащитное объединение «Команда 29» рассказывало об Инге Тутисани, которая также была осуждена в рамках аналогичного дела. 

Программа: Поддержка политзэков
Харебава Екатерина Жоржиевна родилась в 1969 году в городе Гагры Абхазской АССР Грузинской ССР, бухгалтер по образованию, с 1990-ых годов проживала в городе Сочи и на момент задержания в 2013 году работала продавцом на рынке.
Программа: Поддержка политзэков

Севастиди Оксана Валерьевна, родилась 22 марта 1970 года, проживает в городе Сочи. Официально безработная, по её словам, работала продавцом в хлебном магазине.

Поделиться: