ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Особенности выборов в Дагестане на примере Буйнакска

01.10.2015

Предыстория

6 августа глава города Буйнакск Гусейн Гамзатов, член партии "Единая Россия", досрочно подал в отставку. Опрошенные «Кавказским узлом» эксперты и жители Буйнакска считают, что отставка городского главы была не более, чем уловкой для сохранения своего поста. Дело в том, что по закону главу города избирают депутаты городского совета из числа представленных конкурсной комиссией кандидатур.

Действовавший же на тот момент состав городского совета, в котором господствовала партия «Единая Россия», практически гарантировал Гамзатову переизбрание. Срок полномочий Гамзатова истекал только 8 сентября, а на 13 сентября были назначены выборы депутатов городского совета. Гамзатов, по мнению местных жителей, торопился выставить свою кандидатуру для переизбрания до истечения срока полномочий городского совета.

11 августа был объявлен конкурс на должность главы города. В число кандидатов входили, кроме самого Гамзатова, исполняющий обязанности главы города Расул Ханов и представитель ЛДПР Мадина Ибрагимова.

По мнению опрошенных «Кавказским узлом» экспертов, основным кандидатом, который пользуется уважением и поддержкой большого числа жителей Буйнакска и мог бы победить на всенародных выборах мэра города, является выходец из села Каранай Буйнакского района Осман Сунгурович Османов. Он занимал пост главы Буйнакска c 1997 по 2001 годы, жители города сохранили о нем хорошие воспоминания и большинство жителей хотели бы видеть на посту градоначальника именно его. Осман Османов является членом партии «Единая Россия» и позиционирует себя не как оппозиционер центральной власти в Махачкале или в Москве, но как оппозиционер только по отношению к действующему главе города Буйнакска.

Поскольку местное отделение «Единой России» полностью контролируется людьми, лояльными Гусейну Гамзатову, то Осман Османов вынужден был опереться на поддержку какой-то иной партии. Такой партией стала малоизвестная как в России вообще, так и в Дагестане в частности «Партия ветеранов России». Сам Османов не выдвигался кандидатом в депутаты городского совета от этой партии. «Партия ветеранов» шла на выборы с требованием отставки действующего мэра и назначения новых выборов, и называла своим кандидатом на этот пост Османа Османова.

25 августа в Буйнакске прошел митинг, организованный «Партией ветеранов России». Митингующие жители Буйнакска выражали недовольство нерешенными коммунальными проблемами и требовали смены руководства города. Участники митинга выступили против выборов мэра старым составом депутатов горсобрания и требовали отложить выборы главы города до избрания нового состава городского собрания.

"Мы хотим, чтобы власть в городе сменилась, кандидаты от "Партии ветеранов России" будут участвовать в выборах депутатов городского собрания, которые пройдут 13 сентября… после их проведения избранные депутаты должны выбрать мэра", - заявил один из организаторов акции Шамиль Азизов корреспонденту "Кавказского узла". По словам участников митинга, сотрудники полиции помешали им пройти по центральной улице города, ссылаясь на указания «сверху».

4 сентября 2015 года возле здания прокуратуры РД в Махачкале жители города Буйнакска  провели несанкционированный митинг с требованием провести выборы главы города Буйнакск после 13 сентября 2015 года, то есть после того, как будут избраны депутаты городского собрания. Митингующих было около 100 человек.

«Они на такое пошли, потому что знают, что в новом составе депутатов, которых мы изберем 13 числа, их не будет. Действующее собрание контролирует недавно сложивший полномочия Гусейн Гамзатов. Вот его они и собираются переизбрать. Мы требуем у прокуратуры обратить внимание на этот факт. Как может один состав депутатов избирать главу города на два срока подряд?»сообщил газете «Новое дело» Алибек Зайнудинов, который представился организатором акции.

От здания прокуратуры митингующие двинулись к площади Ленина, где хотели продолжить акцию, но были остановлены сотрудниками полиции. Разгона митинга не было, но митингующих оттеснили к улице Дахадаева и пройти на площадь Ленина, где расположено здание правительства Республики Дагестан им не удалось.

По данным дагестанского еженедельника «Новое дело», инициативная группа горожан Буйнакска посетила приемную партия «Единая Россия» и обратилась с жалобой на имя президента Владимира Путина и секретаря генсовета партии Сергея Неверова на действующего мэра города. Посетители, по данным «Нового дела», сообщили, что жители Буйнакска готовы поддержать «Единую Россию», но только если возглавлять партию в городе не будет действующий мэр. Еженедельник сообщает, что в «Единой России» заинтересовались изложенными фактами и обещали разобраться, если на выборах 13 сентября партия потерпит поражение.

Кроме того, как сообщает «Новое дело», жители Буйнакска обратились в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой дать правовую оценку процедуре проведения досрочных выборов старым составом депутатов.

8 сентября на внеочередной сессии городского собрания Гусейн Гамзатов был избран на третий срок - за него проголосовали 18 депутатов из 21.

В этих условиях выборы депутатов городского совета Буйнакска вызвали большой общественный интерес в городе.

Выборы городского законодательного собрания Буйнакска

13 сентября в Буйнакске состоялись выборы депутатов городского собрания. В ходе выборов жители города и наблюдатели сообщили о многочисленных нарушениях, в числе которых попытки вброса бюллетеней, недопуск на избирательные участки, внезапно обнаруживавшееся отсутствие жителей города в избирательных списках, давление на членов избирательной комиссии.

28 сентября сотрудник отделения ПЦ «Мемориал» в Махачкале выехал в Буйнакск, где встретился и побеседовал с местными жителями - избирателями и наблюдателями на выборах.

Давление на избирателей и сторонников «Партии ветеранов» перед выборами

Наблюдатели от «Партии Ветеранов» рассказали сотруднику ПЦ «Мемориал», что сторонники действующей власти до выборов оказывали давление на жителей города с целью принудить их голосовать за «Единую Россию». В основном это касалось работников бюджетных учреждений – школ, детских садов, поликлиник и т.д.

Например, руководители раздавали сотрудникам бюджетных учреждений специальные талоны. На этих талонах были указаны фамилия и имя избирателя, в некоторых был указан также некий номер телефона, по которому нужно было позвонить после голосования и подойти куда скажут за деньгами. Этот телефон работал только 13 сентября, затем был выключен. После того, как избиратель проголосует за «Единую Россию» он должен был показать этот талон комиссии. Член комиссии или наблюдатель от партии «Единная  Россия» с правом совещательного голоса подписывался на этом талоне и по нему избиратели получали деньги от 500 до 1000 рублей в определенных местах. Таких мест было обнаружено два — возле школ №4 и №9. Четкого механизма контроля за тем, как на самом деле проголосовал избиратель, организовано не было – однако жителей запугивали, говоря «мы всё равно узнаем, за кого вы проголосовали».

Работникам бюджетной сферы грозили увольнением, если такого талона у них не окажется. Подписанный талон нужно было показать на работе, чтобы в будущем избежать неприятностей. Представители «Партии Ветеранов России» обращались в прокуратуру с заявлением о данном нарушении и приложили к нему талоны. Информации о ходе и результатах расследования пока нет.

Как выяснилось позже со слов избирателей и находившихся в штабе «Партии ветеранов» активистов и наблюдателей, по школам, детсадам, поликлиникам и другим бюджетным учреждениям ходили представители партии «Единая Россия» и раздавали листы, в которых избиратели должны были внести 10 родственников и друзей которых они обещали привести на выборы и уговорить проголосовать за «Единую Россию».

Специального контроля за исполнением этих обязательств не было, но поскольку Буйнакск – город относительно небольшой и в нем, как и во многих небольших городах, «все всех знают», люди всерьез опасались неприятностей. Учителей принуждали стоять возле школ, в которых были избирательные участки, встречать  родителей своих учеников и уговаривали их голосовать за «Единую Россию».

Кроме того, уже после выборов и связанных с ними скандалов, работников бюджетной сферы заставляли расписываться на чистых листах. Люди опасаются, что после на этих листах могут написать все что угодно – например, заявления или обращения от имени граждан с любым содержанием и передать в официальные органы с целью отмены результатов выборов. Однако до настоящего времени эти опасения не оправдались.

Сотрудница штаба кандидата Османова Байгинат Абдулаева сообщила сотруднику ПЦ «Мемориал», что работники бюджетных организаций подвергались давлению и запугиванию с целью вынудить их голосовать на выборах за «Единую Россию», угрожая «проблемами на работе» вплоть да увольнения. Но, кроме того, она рассказала, что и ее саму пытались запугивать.

Абдулаева часто проводила собрания и встречи с избирателями. Накануне выборов ночью, около 00:50, к ней домой пришел молодой человек и заявил ей, что: «Если Гусейн Абдулаевич (Гамзатов – прим. ПЦ «Мемориал») не пройдет, если ты много будешь выступать, у тебя будут большие проблемы». Абдулаева подала заявление в ОРЧ СБ МВД по РД в Махачкале[1], поскольку, по словам Багинат, в полиции Буйнакска ее заявление не приняли. По ее словам, все силовые структуры города Буйнакск в подчинении у Гамзатова и обращаться к ним бесполезно. Угрожали не только ей, но другие подвергшиеся угрозам отказались куда-либо обращаться, поскольку боятся за своих детей, рассказала она сотруднику ПЦ «Мемориал».

Необъяснимое исчезновение граждан из списков избирателей

Один из наблюдателей от «Партии Ветеранов» Камиль Шахбулатов сообщил сотруднику ПЦ «Мемориал», что когда он пришел на избирательный участок в школе №3, то не обнаружил своей фамилии в списках, хотя он живет в этом районе города более 15-ти лет и в 2011 году он в избирательных списках был. По его словам, в подобной ситуации оказались очень многие жители города. Шахбулатов потребовал, чтобы его внесли в дополнительные списки избирателей, но сотрудники комиссии потребовали от него и других жителей, оказавшихся в подобой ситуации, справку из паспортного стола, что они прописаны именно по этому адресу. Шахвердиев возразил, что его прописка указана в паспорте и никакие дополнительные документы для ее подтверждения не нужны. Тогда члены избирательной комиссии предложили ему написать заявление с просьбой предоставить возможность проголосовать. «В законе нет ничего про заявления», - ответил Шахбулатов. Члены комиссии заявили, что это распоряжение начальника ТИКа Ахмеда Алиева. По словам Шахбулатова, такая ситуация была по всему городу, причем из избирательных списков исчезли в основном выходцы из села Каранай, родины Османа Османова.

Камиль Шахбулатов позвонил в Центризбирком РД и рассказал о нарушениях. Там ему ответили, что никаких заявлений не нужно, но в дополнительных списках должно быть не более 10 процентов избирателей. В итоге Шахбулатов смог добиться включения себя и других избирателей в дополнительный список и проголосовать.

По словам Шахбулатова, обычно такие нарушения оставались незамеченными, но на этих выборах избирательные комиссии столкнулись небывалым интересам жителей Буйнакска к выборам и растерялись.

Попытки вброса бюллетеней

По словам наблюдателя от «Партии ветеранов» Пирбудага Джамалудинова, чтобы как-то помешать фальсификации на выборах наблюдатели и сторонники «Партии Ветеранов» стали около входа на участки и просили всех входивших показать им паспорт с пропиской. Тех, кто не прописан по адресам, относящимся к данному избирательному участку, они направляли на нужный участок, отказываясь пропустить на территорию данного участка.

Сам Пирбудаг Джамалудинов в качестве наблюдателя находился в избирательном участке в СПТУ-12 города Буйнакска. На этом участке, по его словам, таким образом удалось предотвратить проникновение «карусельшиков», а также попытки некоторых людей проголосовать более одного раза.

По словам К. Шахбулатова, в избирательных участках, распологавшихся в школе №7 и №2 был зафиксирован вброс 500 бюллетеней, причем во всех бюллетенях галочка была проставлена напротив партии «Единная Россия» - в школе №2 эти 500 бюллетеней были обнаружены в личных вещах директора школы. Во многих избирательных учасках, по словам К. Шахбулатова, не хватало по 20-30 бюллетеней.

Подкуп избирателей и стрельба

Как рассказал сотруднику ПЦ «Мемориал» Камиль Шахбулатов, ближе к вечеру возле школы №9 корреспонденты из газеты «Новое время» стали свидетелями выплаты денег избирателям. Корреспондент газеты «Новое время» по имени Гаджи и спортивный комментатор Арип увидели момент передачи денег в припаркованном неподалеку от школы №9 внедорожнике. Они пытались заснять этот момент на видеокамеру, но им помешали находившиеся рядом мужчины 40-45 лет в гражданской одежде, охранявшие джип. Из-за этого начался конфликт, переросший в драку, в которой принял участие брат главы администрации Буйнакска Заирбега Валиева. Он подошел сзади к оператору, толкнул камеру она упала и разбилась. Сам Валиев также присутствовал при инциденте.

Охранявшие джип мужчины начали стрелять в воздух из пистолетов – неизвестно, травматических или боевых – чтобы напугать свидетелей. Стрельбу услышали находившиеся в нескольких десятков метров сотрудники полиции, которые, с целью предотвращения конфликта, также стали стрелять в воздух. По счастливой случайности никто не пострадал. Позже, когда полицейские увидели охранявших джип мужчин в лицо, они потеряли к ним интерес и перестали вмешиваться в ситуацию, несмотря на то, что потасовка еще не закончилась.

Позже журналисты дали показания правоохранительным органам по этому поводу, личности охранявших джип мужчин были установлены, возбуждено уголовное дело.

Закрытие избирательного участка

Как расказал сотруднику ПЦ «Мемориал» К. Шахбулатов, в день выборов двоюродный брат действующего главы города Омар Тажудинович Омаров во время голосования закрыл избирательный участок№ 0254 в стоматологической поликлинике, где обычно голосовали военнослужащие военной части №63354.

Утром О.Т. Омаров приехал на избирательный участок один, вошел в помещение, забрал списки избирателей и приказал закрыть участок. Никто из членов избирательной комиссии не решился ему помешать или хотя бы возразить, и участок закрыли. Омаров собирался сесть в машину и уехать, но его остановили наблюдатели от «Партии ветеранов». Они обратились в прокуратуру города Буйнакска. Сотрудники прокуратуры прибыли на место, поговорили с Омаровым и ушли, после чего участок открыли, но, как выяснилось, не надолго. Через некоторое время, после 13:00, Омаров снова приказал закрыть участок для избирателей – и снова не встретил возражений со стороны избирательной комиссии. К 14:00 возле участка скопилось более 120 человек, не допущенных на голосование, в основном военнослужащие. Когда Омаров попытался уехать со списками избирателей, его вновь задержали дежурившие около участка сторонники «Партии ветеранов» и обратились в полицию. Полицейские задержали Омарова, участок снова открыли.

Активистам удалось добиться того, что в отношении Омарова следственным управлением Следственного комитета РФ по РД было возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), однако уверенности в том, что дело будет расследовано должным образом, нет.

Результаты выборов

Не смотря на отмеченные выше давление на избирателей и попытки фальсификаций, победу на выборах депутатов городского совета Буйнакска одержала «Партия ветеранов России».

По данным Изберкома РД, «Партия ветеранов России» набрала 68,8% голосов принявших участия в выборах избирателей, партия «Единая Россия» - 18,56%, «Трудовая партия России» - 3,34%, «Патриоты России» - 2,08%, КПРФ – 1,2%, партия «Родина» - 1,7%, «Справедливая Россия» - 1,48%, ЛДПР – 0,71%.

Жители Буйнакска – и избиратели, и наблюдатели – говорили сотруднику ПЦ «Мемориал», что победа в выборах - это успех не партии, которую в Дагестане практически никто не знает, а Османа Османова, который хорошо известен в Буйнакске и пользуется большим авторитетом.

Так, наблюдатель от «Партии ветеранов» К. Шахбулатов отметил в разговоре с сотрудником ПЦ «Мемориал», что лично он выступает не против партии «Единая Россия», а против ее кандидата — действующего главы города Гамзатова Гусейна.

То же самое сообщил сотруднику «Мемориала» один из избирателей, Омар Гамзатович Магомедов. Он подчеркнул, что голосовал за представителя «Партии ветеранов» Османа Османова потому, что считает его честным и порядочным человеком, а действующим главой Буйнакска он очень недоволен. О.Г. Магомедов — ветеран войны и труда, неоднократно пытался добиться помощи от Гамзатова, много раз обращался с письмами и заявлениями, пытался попасть к нему на прием, но безрезультатно. За 15 лет работы на этом посту Гамзатов не сделал для жителей ничего хорошего, заявил Магомедов.

Пост мэра Буйнакска – борьба продолжается?

14 сентября по результатам выборов в Буйнакске высказался и глава республики Рамазан Абдулатипов. Такие результаты «Единой России» в Буйнакске он связал с непопулярностью лидера местного отделения партии, главы города Гусейна Гамзатова и отсутствием на местных выборах административного давления.

После выборов в Буйнакске распространился слух, что руководство республики планирует провести на должность главы Буйнакска первого заместителя мэра Махачкалы Абдулмумина Ибрагимова.

20 сентября на территории Буйнакского Агрегатного завода, где расположен штаб местного отделения Партии ветеранов Росии, состоялся стихийный митинг избирателей и сторонников Османа Османова. Сообщалось, что во вторник, 22 сентября, соберется старый состав депутатов, Гусейн Гамзатов, предварительно назначив Ибрагимова своим заместителем, сложит полномочия. На митинге присутствовал председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов. Митингующие заявили о своем несогласии с этим назначением и в очередной раз заявили, что поддерживают кандидатуру Османа Османова. По разным данным, на акцию собрались от 1500 до 2000 человек. Полиция не предпринимала никаких попыток разогнать митинг.

Согласно законодательству старый состав депутатов складывает полномочия с того момента, как проведет первую сессию вновь избранное собрание. Поэтому уже 21 сентября 17 депутатов от Партии ветеранов России провели первую сессию городского собрания депутатов нового созыва, что автоматически лишило полномочий депутатов прошлого созыва.

28 сентября на внеочередном заседании собрания депутатов города Буйнакска представитель «Партии Ветеранов России» Заур Шахвердиев был единогласно избран председателем собрания. На заседании присутствовали 19 депутатов, из них 15 представляли «Партию ветеранов», 4 – «Единую Россию». Заседание прошло спокойно, на нем недолго присутствовал глава Буйнакска Гусейн Гамзатов. О перевыборах главы города пока информации нет.

 

[1] В Дагестане жители зачастую обращаются в правоохранительные органы, где работают их родственники, знакомые или односельчане, которые уже сами перенаправляют заявления в то ведомство, к компетенции которого относится обозначенная в заявлении проблема.

Поделиться: